Ряд общественных деятелей и активистов общественных  движений, в преддверии выборов в органы местного самоуправления, выступили с заявлением о создании Избирательного союза «Наш город – Meie linn». 

Авторы документа отмечают, что в Эстонии сложилась парадоксальная ситуация, когда русские, составляющие в отдельных городах большую часть населения, не имеют своего представительства в городских властных структурах. 

"В Таллине и в ряде других городов Эстонии сложилась парадоксальная ситуация: согласно официальной статистике, русские составляют значительную часть населения, и даже составляют большинство населения, но они не имеют своего представительства в городских структурах власти. Те немногие неэстонцы, которые работают в различных органах управления, не допущены к решению важнейших проблем. А их накопилось достаточно: это растущие дороговизна и безработица, резко возросшие тарифы на отопление и коммунальные услуги, вопросы благоустройства так называемых «спальных районов», организация отдыха населения. Кардинальных решений требует состояние дорог и система парковок." - говорится в заявлении. 

В заявлении также выражена озабоченность состоянием образования на русском языке в Эстонии и слабой информированностью русскоговорящих горожан о жизни города, об их обязанностях и правах. 

В заключение, создатели Избирательного союза «Наш город – Meie linn» призывает всех неравнодушных людей, независимо от гражданства и партийной принадлежности, не оставаться в стороне и присоединяться к инициативе. 

"Мы считаем необходимым объединить усилия тех, кто готов, независимо от цвета паспорта, активно участвовать в обустройстве общества и заявляем о создании Инициативной Группы по формированию Избирательного Союза «Наш город - Meie linn». В ЕДИНСТВЕ  -  СИЛА! " 

Заявление подписали:

Максим Демидов

Юрий Журавлёв

Владимир Илляшевич

Владимир Лебедев

Дмитрий Линтер

Мстислав Русаков

Марк Сирык

 

Ниже мы приводим полный текст заявления инициативной группы.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о создании Избирательного союза «Наш город – Meie linn»

Экономический кризис обнажил узловые социально-экономические противоречия общества, которые проявились уже с периода обретения Эстонией самостоятельной государственности.
Русские в Эстонии оказались в ситуации, когда определённые политические силы в Эстонии и за рубежом, используя демократию как ширму, взяли курс на вынужденную эмиграцию неэстонцев, а также на их вытеснение из разных сфер жизни государства. Апрельские события 2007 года показали полный провал такой национальной политики государства, но, тем не менее, из него не были извлечены надлежащие уроки.  

Экономический кризис, который охватил мир, несомненно, осложнит положение всех людей и обострит прежние противоречия, породит новые социальные конфликты. При этом положение русского населения ещё более ухудшится, поскольку его уровень жизни значительно ниже, чем у эстонцев.

Так, по данным социологов:
• Число лиц без гражданства составляет 10 процентов населения (причем более 60 процентов из них - это те, кто родился и вырос в Эстонии).

• Средний доход неэстонцев составляет 60-70 процентов от среднего дохода эстонцев.

• Уровень высшего образования среди эстонской молодежи в два раза выше, чем среди их русских сверстников, а разница в зарплате - почти двукратная.

• Среди безработных 80% - также неэстонцы.
В Таллине и в ряде других городов Эстонии сложилась парадоксальная ситуация: согласно официальной статистике, русские составляют значительную часть населения, и даже составляют большинство населения, но они не имеют своего представительства в городских структурах власти. Те немногие неэстонцы, которые работают в различных органах управления, не допущены к решению важнейших проблем. А их накопилось достаточно: это растущие дороговизна и безработица, резко возросшие тарифы на отопление и коммунальные услуги, вопросы благоустройства так называемых «спальных районов», организация отдыха населения. Кардинальных решений требует состояние дорог и система парковок. 

Особой заботы требует подрастающее поколение. И в этой связи, особенно важно состояние русских школ, наличие опытных учителей и новых современных методик преподавания. Необходимо остановить процесс сокращения школ с русским языком обучения и увольнения преподавателей этих школ.
Необходимо улучшать информированность русскоговорящих горожан о жизни города, об их обязанностях и правах. Русскому языку – официальный статус! Решение этих вопросов находится в компетенции местных органов власти и их необходимо решать с учётом интересов русских и русскоговорящих налогоплательщиков.  

В этих условиях мы, русские жители, не должны оставаться в стороне от процессов, которые происходят в обществе. Потенциал русского населения должен быть использован с максимальной отдачей. И первый шаг к этому – выборы в местные органы власти, которые состоятся в октябре 2009 года.

Город должен принадлежать горожанам, а не кучке толстосумов, приватизировавших город и жирующих за наш счёт.
Мы обращаемся к людям неравнодушным, болеющим душой за наше общество, за наше будущее, независимо от гражданства и партийной принадлежности, присоединяться к нам, не оставаться в стороне, трудиться на благо всех жителей города.  

В этой связи, мы считаем необходимым объединить усилия тех, кто готов, независимо от цвета паспорта, активно участвовать в обустройстве общества и заявляем о создании Инициативной Группы по формированию Избирательного Союза «Наш город - Meie linn». 

В ЕДИНСТВЕ  -  СИЛА!

Максим Демидов 

Юрий Журавлёв 

Владимир Илляшевич 

Владимир Лебедев 

Дмитрий Линтер 

Мстислав Русаков 

Марк Сирык 
 

«10» июня 2009г.                                                                         г.Таллин 

 

Свои предложения просьба направлять по адресу: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

baltija.eu