Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

Алар Карис был единственным кандидатом. Незаполненных избирательных бюллетеней было восемь. Участие в голосовании приняли 80 депутатов.

Карис вступит в должность 11 октября. До этого времени исполнять обязанности главы государства продолжит Керсти Кальюлайд.

Напомним, что в первом туре 30 августа за Кариса проголосовали 63 депутата Рийгикогу. Для избрания необходимо получить не менее 68 из 101 возможных голосов.

Президент избирается в парламенте на тайном голосовании, у каждого депутата Рийгикогу есть один голос.

Кариса выдвинули депутаты входящих в правящую коалицию Центристской партии и Партии реформ. Им в Рийгикогу принадлежит 59 мандатов. Реформист Сийм Каллас из Партии реформ не смог принять участие в голосовании по состоянию здоровья.

В первом туре оппозиционные Социал-демократическая партия и Isamaa разрешили своим депутатам голосовать по собственному усмотрению, однако во втором туре пообещали поддержать Кариса. Лидер Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер из-за болезни не принял участия в голосовании.

Депутаты от EKRE (в этой фракции - 19 человек) в обоих турах решили не брать бюллетени для голосования.

Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.

Редактор: Ирина Киреева