Фото: Андрей ПримаВ субботу, 15 ноября, руководитель инициативной группы по сбору средств пострадавшим в Южной Осетии Димитрий Кленский посетил Нарву и Силламяэ.

В поездке его сопровождали члены инициативной группы – Александр Хмыров, член правления Северо-восточного центра русской культуры и Александр Корнилов, возглавляющий общественное движение "Наша Партия-Партия Справедливости Эстонии".

В Нарве они встретились с местными участниками этой акции. Присутствовали председатель Нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев и лидер российских граждан в Эстонии Юрий Мишин. Оба приняли самое активное участие в сборе средств для жителей Южной Осетии.

В Силламяэ гостей ждали представители организаций ветеранов, пенсионеров и соотечественников, также принявших активное участие в этой акции.

Димитрий Кленский и его товарищи рассказали о том, как проходил сбор денег, о том, кто и как мешал этому, а также о том, что инициативная группа обратилась к Таможенно-налоговому Департаменту с просьбой об освобождении собранной суммы (91.803,76 кроны) от налогообложения.

Участников акции проинформировали о том, что после посещения Александром Корниловым в Москве представительства Южной Осетии решен вопрос о перечислении собранных денег на банковский счет школы N 5 города Цхинвал.

Поскольку лидер инициативной группы, журналист и общественный деятель Димитрий Кленский ранее объявил о намерении в будущем году выставить свою кандидатуру на выборах в Европарламент, то на встречах в Нарве и Силламяэ было задано немало вопросов и о том, как русская политическая элита и община Эстонии намерены участвовать в предстоящей избирательной кампании.