атрин Сакс. Фото: ERR. Отвечая на вопросы читателей порталов Delfi.ee и ERR Novosti, евродепутат Катрин Сакс сказала, что намерена вновь пройти в Европарламент, но если ей не удастся пройти, то в Эстонии она может работать, например, учителем. Кроме того, Катрин Сакс считает, что Димитрий Кленский – не лучший кандидат, который может представлять Эстонию в ЕС.

В интервью главному редактору портала ERR Novosti Наталье Китам Катрин Сакс сказала, что по ее мнению, прежде, чем обсуждать кандидатуру Димитрия Кленского на пост депутата Европарламента, нужно дождаться решения суда. Она также заметила, что по ее мнению, Кленский – не лучший представитель Эстонии в Европарламенте, поскольку его не достаточно интересуют такие темы, как энергетика и европейская экономика.

Отвечая на вопросы, связанные с семинаром Татьяны Жданок в Европарламенте, Сакс сказала, что Жданок более известна в Эстонии, чем в Латвии. Сакс хотела посетить семинар, но когда увидела, что на нем присутствуют только три депутата, а зал заполнен прессой, преимущественно российской, она передумала. "Не хотела играть роль аудитории для прессы", - смеется Сакс. Кроме того, выбор приглашенных на семианр гостей ей показался странным.

Говоря о Грузии, Катрин Сакс сказала, что действительно не может ответить на вопрос, кто первым развязал войну. "Трудно поверить, что грузины – сумасшедшие и сами начали войну против России. Но как это произошло – были ли танки на территории Грузии, или Саакашвили первым дал приказ бомбить Цхинвал – не знаю. Я надеюсь, что в современном мире информация достаточно хорошо передается и в конце концов, думаю, мы узнаем правду".

Отвечая на вопрос о замораживании зарплат депутатов, Сакс сказала, что зарплаты евродепутатов напрямую зависят от зарплат депутатов Рийгикогу. "Я считаю правильным, что нельзя повышать зарплаты самим себе. Но когда создавали этот закон, вряд ли думали, что возможен и обратный вариант. В принципе, я поддерживаю идею замораживания зарплат, но у меня не было возможности голосовать, поскольку я была в Брюсселе".

Говоря о своей работе в странах Центральной Азии, Катрин Сакс сказала, что в Эстонии очень мало говорят о том, что там происходит. Так, в Узбекистане, конечно, большие проблемы, но и интересы там тоже большие.

Один из читателей портала ERR Novosti также задал вопрос о том, кто из эстонских политиков мог бы стать примером для молодежи. По словам Катрин Сакс, для нее примером всегда была Марью Лауристин, которая также являлась и ее преподавателем. "Но очень большого внимания достойны и политики начала 90-х годов. Они смогли преодолеть все различия и договориться о больших делах", - говорит Сакс.