Delfi Pilt

Почему среди неэстонцев идет к абсолюту поддержка опять одной партии? Психолог Дмитрий Листопад считает, что здесь играют роль штампы из прошлого, хорошая работа пропагандистской машины центристов, а также заблуждение в упованиях.

В январе поддержки Центристской партии среди неэстонцев повысилась до 82%, следует из результатов исследования, проведенного TNS Emor по заказу BNS.

"Определенные советские штампы работают, даже среди тех, кто не жили при СССР. Им это передается в виде мифов — личных, семейных, общественных. Проблема-то в том, что мы можем достаточно легко менять содержание чего-либо, но способ реагирования, понимания менять достаточно сложно. Мне кажется, что часть молодого поколения перенимает у старшего какие-то ритуалы, процедуры, способы реакции на что-то", — рассуждает Листопад.

По его словам, довольно хорошо работает и пропагандистская машина центристов. "Вот, мол, русским ничего не светит, они не победят, не наберут, а есть защитники и мощная партия, где и русских много, и русские, смотрите, в Таллинне в вице-мэрах. И люди спокойно ведутся, забывая при этом, что многие вещи, которые их сейчас не устраивают, были закручены, когда Центристская партия была у власти или в коалиции", — продолжает психолог.

"Работа на страхах русских ведется очень грамотно, — добавляет он. — Ну, не за Ансипа же голосовать? Мое личное мнение: сейчас существует большое заблуждение в упованиях. Наши люди думают, что сами они — твари неразумные, но есть кто-то в этой стране, кто будет стоять за их интересы. Только не они сами. А поскольку это "они сами" олицетворяется и с русской сборной, то люди испытывают некоторое недоверие к ней, как к самим себе. С одной стороны, это болезнь роста, с другой — историю про варягов, которые пришли и сделали хорошо, никто не отменял".

При этом, по словам Дмитрия Листопада, абсолютно упускается из виду, что нормальному среднему эстонцу на русских, в лучшем случае, наплевать. Большинство же эстонцев, которое одурманено пропагандой и иррациональным чувством ненависти, проистекающим из страха перед будущим, думает — лучше бы они, русские, вообще исчезли. Хотя бы за Нарву.

Чего же ждать, чего должен бы хотеть здесь русский человек? "Понятно, что сейчас Русская партия, сборная не может получить большинство и начать рулить, — отвечает Листопад. — Дело не в этом, а в том, что нужен кто-то, кто будет озвучивать. Если хоть один человек из сборной пройдет, понимающий, что не сможет изменить законодательство, но сможет стать голосом русской общины.

В психоанализе есть такой термин — "тестирование реальности". Время от времени человек должен смотреть на мир и понимать, что я хочу здесь и сейчас, возможно это или нет, что должен заплатить за то, что хочу получить, кто живет со мной рядом и как он ко мне относится и т.п. И делать при этом то, что может делать сам. Одним словом — на Бога уповай, да сам не плошай".

rus.DELFI.ee