Вход  

   

Полезные ссылки  

   
Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Утверждено на IX страновой конференции российских соотечественников Эстонии.

Таллин,  22 мая 2015 года.

1. Координационный совет российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ) является органом, осуществляющим свою деятельность в интересах участников движения российских соотечественников в Эстонии.

2. Российскими соотечественниками Эстонии являются: проживающие в стране граждане Российской Федерации и  лица относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией. Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации, является актом их самоидентификации, подкреплённым общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружеских отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных  объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иным свидетельством свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

3. Организационно структурными элементами движения российских соотечественников Эстонии являются зарегистрированные в  соответствии с эстонскимзаконодательством некоммерческие  организации (НКО), действующие в интересах российских соотечественников Эстонии.

4. КСРСЭ работает без регистрации юридического лица и не ведёт финансовой деятельности.

5. Основными методами деятельности КСРСЭ

 являются: анализ проблем российских соотечественников и выработка рекомендаций по их решению.

КСРСЭ не вмешивается во внутреннею деятельность НКО российских соотечественников. В своей работе КСРСЭ руководствуется решениями  Всемирного конгресса соотечественников,региональных, страновых конференций, обращениями  НКО российских соотечественников и способствует их реализации путем координации и поддержки деятельности общественных организаций российских соотечественников.

6. КСРСЭ работает в сотрудничестве с правительственными и неправительственными организациями Эстонской Республики, Европейского Союза, Российской Федерации, с Всемирным координационным советом российских соотечественников (ВКСРС), общественными объединениями российских соотечественников других стран. 

7. Задачи КСРСЭ:

  • способствует  реализации решений Всемирных конгрессов соотечественников, региональных конференций стран Прибалтики и других международных форумов, эстонских страновых конференций; 
  • координация усилий и обеспечение взаимодействия организаций российских соотечественников;
  • содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества Эстонии и России;
  • содействие в реализации российских программ поддержки соотечественников;
  • координация работы по защите прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в Эстонии;
  • поддержка русской культуры и культуры коренных народов России;
  • поддержка сохранения и развития образования на русском языке;
  • поддержка научных исследований в разных областях, связанных с проблематикой российских соотечественников;
  • содействие и организация мероприятий, посвящённых знаменательным датам;
  • поддержка в формировании благоприятной среды для активизации экономической деятельности российских соотечественников;
  • социально-гуманитарная сфера работы с ветеранами и уход за воинскими захоронениями;
  • оказание помощи соотечественникам в вопросах  их добровольного переселения в Россию;
  • поддержка молодёжных организаций российских соотечественников;
  • работа по развитию информационных ресурсов российских соотечественников, освещение  деятельности КСРСЭ и  организаций соотечественников как на сайте КСРСЭ, так и в других СМИ, включая эстоноязычные;
  • мониторинг текущих событий в движении российских соотечественников, обобщение и распространение опыта работы наиболее активных организаций соотечественников;
  • оценка проектов, в случаях запроса мнения КСРСЭ со стороны соответствующих фондов и иных организаций, обеспечивающих финансирование этих проектов;
  • формирование делегаций для участия в прибалтийских региональных, российских и иных международных  конференциях и форумах, связанных с тематикой российских соотечественников.

8. КСРСЭ при определении своего руководящего состава опирается на принцип разумной ротации, соблюдая при этом преемственность в своей деятельности.Осуществляя свои основные цели, КСРСЭ взаимодействует на регулярной основе с Региональным координационным советом РКС,  Всемирным координационным советом ВКС, а также российскими и иностранными организациями, действующими в интересах российской диаспоры.

КСРСЭ состоит из пятнадцати  руководителей объединений российских соотечественников, имеющих юридический статус. В соответствии с эстонским законодательством  руководителем считается физическое лицо,  входящее в правление общественной организации и занесённое в регистр некоммерческих организаций Эстонии. Члены КСРСЭ участвуют в его работе на добровольных безвозмездных началах. Финансовых взносов, рекомендаций и испытательного срока для участия в деятельности КСРСЭ не требуется.

Региональное представительство в КСРСЭ осуществляется в соответствии с плотностью расселения российских соотечественников следующим образом. Два активиста представляют южные регионы Эстонии: Тартумаа, Йыгевамаа, Вильяндимаа, Валгамаа, Пылвамаа, Вырумаа, Ярвамаа.  Пять активистов представляют  Ида-Вирумаа, Ляне-Вирумаа. Восемь активистов представляют  Таллин и окружающие его центральный и западные регионы Эстонии: Харьюмаа, Рапламаа, Пярнумаа, Ляэнемаа, Сааремаа, Хийумаа.  Членский состав КСРСЭ формируется на страновых отчётно-выборных конференциях соотечественников, проводимых в год созыва всемирного конгресса соотечественников. Кандидатов в состав КСРСЭ выдвигают общественные организации российских соотечественников, проживающих в Эстонии. Выборы в состав КСРСЭ проводятся тайным голосованием большинством голосов присутствующих. Подсчет голосов ведет избираемая в этих целях счетная комиссия. Если в первом туре голосования никто не наберет 50% + 1 голос, то во втором туре участвуют только кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов.

Если при голосовании по какой-либо кандидатуре голоса разделяются поровну, председатель счетной комиссии может своим индивидуальным решением назначить дополнительное время для повторного рассмотрения этого вопроса до того, как это предложение вновь выносится на голосование. Если в результате голосования голоса опять разделяются поровну, то вынесенное на голосование предложение считается отклоненным и кандидатура снимается с рассмотрения.На страновых отчётно-выборных конференциях от соотечественников  избираются также по два резервных кандидата в члены КСРСЭ от каждого из трёх вышеперечисленных регионов. В случае необходимости резервные кандидаты будут замещать тех членов КСРСЭ, которые из-за болезни, отъезда из страны или высказанного недоверия не смогут исполнять свои обязанности.

9. КСРСЭ ежегодно представляет отчет о проделанной работе по направлениям деятельности делегатам страновой конференции российских соотечественников Эстонии. Один раз в шесть месяцев на основании отчётов членов секторов  КСРСЭ публично представляет  общественности отчёт о работе всех секторов КСРСЭ. 

10. На отчётно-выборной страновой конференции, проводимой один раз в три годав год проведения всемирного конгресса соотечественников, с целью более широкого привлечения представителей организаций российских соотечественников к деятельности КСРСЭ избранный состав КСРСЭ должен быть обновлен по отношению к предыдущему не менее чем на одну треть. Настоящее требование обеспечивается пропорциональным обновлением кандидатур от каждого из трёх вышеперечисленных регионовна основе квот представительства.

11. Избранные члены КСРСЭ пользуются доверием и уважением делегировавшего их объединения, активно участвуют в работе по консолидации движения российских соотечественников, осуществлению его целей и задач, энергично содействуют реализации решений всемирных и региональных форумов соотечественников. Члены КСРСЭ своими усилиями способствуют установлению в общинах атмосферы дружной работы, конструктивного сотрудничества и взаимодействия, формированию в диаспоре доброжелательного морально-психологического климата. Своим личным примером члены КСРСЭ призваны подавать пример честности, добросовестности, компетентности, беспристрастности и справедливости, иметь высокую моральную репутацию. Делом чести членов КСРСЭ является проявление уважительного отношения к заслуженным ветеранам объединений соотечественников, в том числе к бывшим руководителям и членам координационных советов.  Член КСРСЭ постоянно проживает в Эстонии. На ежегодных страновых конференциях в случае необходимости может производиться досрочная замена отдельных членов КСРСЭ. При досрочной замене отдельных членов КСРСЭ должно быть соблюдено представительство региональных организаций в составе КСРСЭ в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

12. В случае не надлежащего исполнения общественных обязанностей по инициативе не менее чем двух третей (10 человек) от списочного состава КСРСЭ может быть выдвинуто недоверие любому члену КСРСЭ.  Если это недоверие будет поддержано на заседании КСРСЭ не менее чем четырьмя пятыми (12 человек) от списочного состава КСРСЭ, то на ближайшую страновую конференцию выносится вопрос об отзыве и досрочной ротации получившего недоверие члена КСРСЭ. До окончательного решения на страновой конференции вопроса о досрочной ротации обязанности выбывающего члена КСРСЭ будет исполнять один из резервных кандидатов, избранных настрановых отчётно-выборных конференциях.

13. КСРСЭ возглавляет председатель, который  избирается из числа делегатов конференции только тайным голосованием большинством голосов в ходе проводимой отчетно-выборной страновой конференции в год проведения всемирного конгресса соотечественников. Претенденты, рекомендованные на пост председателя Совета, не могут одновременно входить в состав руководящих органов других международных неправительственных организаций, объединяющих российских соотечественников. Не вправе избираться на этот пост действующие парламентарии и государственные деятели, а также лица, состоящие на действительной военной службе, и профессиональные служители религиозных организаций.

Председатель КСРСЭ организует работу Совета на демократических транспарентных началах. Должности заместителей председателя КСРСЭ являются выборными, и заместители председателя КСРСЭ избираются на первом организационном заседании КСРСЭ. Если при голосовании в ходе заседания КСРСЭ  количество голосов разделилось поровну, то голос председателя является решающим. В обязанности председателя КСОРС входит выступление с отчетом на страновых ежегодных конференциях соотечественников. КСРСЭ может иметь бланки для официальной переписки с координационными советами других стран, Региональным координационным советом РКС, Всемирным координационным советом ВКС, секретариатом Правительственной комиссии по делам соотечественников России ПКДСР, неправительственными и региональными организациями. Председатель КСРСЭ наделяется правом подписи документов Совета. Председатель КСРСЭ, как правило, не входит в состав Регионального координационного совета РКС и Всемирного координационного совета ВКС.

Члены КСРСЭ из своего состава избирают заместителей председателя, пресс-секретаря, а также руководителей  секторов по наиболее актуальным сферам общественной деятельности российских соотечественников. Это сектор образования, сектор культуры, экономический сектор, сектор защиты прав соотечественников, сектор социальных вопросов и работы с ветеранами, сектор информационной работы. Руководители секторов могут приглашать в состав секторов и активистов не входящих в состав КСРСЭ.

14. Председатель КСРСЭ и его заместители организуют деятельность КСРСЭ путём:

  • планирования работы КСРСЭ;
  • согласования взаимоприемлемых очередных сроков заседания КСРСЭ;
  • предварительного оповещения членов КСРСЭ о проекте повестки дня заседания и о проекте решений;
  • соблюдения установленного регламента в ходе ведения дискуссий;
  • оперативного рассмотрения актуальных вопросов и поступивших в КСРСЭ обращений и заявлений;
  • публикации пресс-релизов о состоявшихся заседаниях;
  • осуществления контроля в части исполнения принятых решений. 

15. КСРСЭ собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. В течение года организуются выездные заседания КСРСЭ в разных регионах страны. Решения КСРСЭ принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, кроме случая выражения недоверия, процедура голосования по которому описана в пункте 12 настоящего Положения. При наличии особого мнения у членов КСРСЭ по любым вопросам, рассмотренным на заседании КСРСЭ, это мнение в обязательном порядке вносится в протокол. В исключительных случаях, кроме голосования по вынесению недоверия решение может приниматься путём опроса по телефону или электронной почте. Голос председателя КСРСЭ при равенстве голосов является решающим.На заседаниях КСРСЭ могут присутствовать в качестве наблюдателей без права участия в голосовании, приглашённые от имени КСРСЭ лица.

16. КСРСЭ ежегодно готовит и проводит страновую конференцию российских соотечественников Эстонии и один раз в три года отчётно-выборную страновую конференциюв год проведения всемирного конгресса соотечественников.

17. Делегатов страновой  конференциипри координирующей роли членов КСРСЭ от трёх вышеперечисленных регионов   общей численностью 45 человек выдвигают общественные организации российских соотечественников в соответствии с установленными региональными квотами в пункте 8 настоящего Положения:

  • от юга Эстонии 6 делегатов;
  • от Вирумаа 15 делегатов;
  • от Таллина, центра и запада Эстонии 24 делегата.

Итоговый список делегатов страновой конференции от каждой структуры на коллегиальной основе утверждает КСРСЭ. Делегат от каждой общественной организации российских соотечественников, проживающих в Эстонии, в ходе страновой конференции, проводимой под эгидой КСРСЭ, имеет один голос при проведении голосования. Данный голос нельзя передавать делегатам других общественных организаций российских соотечественников. Высказывать свое мнение по всем пунктам повестки дня ежегодной страновой конференции могут все делегаты и гости конференции. Для участия в ежегодных конференциях могут приглашаться представители органов власти страны пребывания, представители российских зарубежных учреждений РЗУ, секретариата Правительственной комиссии по делам соотечественников России ПКДСР, государственных структур Российской Федерации, российских СМИ, традиционных конфессий и религиозных объединений, властей и СМИ Эстонской Республики, а также выдающиеся соотечественники в личном качестве. Приглашенные участники страновых конференций не участвуют в принятии решений. Страновые конференции объединений российских соотечественников под эгидой КСРСЭ проходят ежегодно. В год проведения всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, в марте-мае проводится отчетно-выборная страновая конференция. Все остальные ежегодные конференции являются либо отчетными, либо тематическими (по решению КСРСЭ) и проводятся в первом квартале до региональной конференции соотечественников. Дата открытия конференции, место проведения, продолжительность и ее предварительная повестка дня определяются на основе коллегиального решения КСРСЭ и публикуются на его сайте не менее чем за  месяц до начала мероприятия. При открытии конференции из числа делегатов, присутствующих на сессии, избираются  члены мандатной, редакционной и счётной комиссии, модераторы пленарных заседаний, утверждается регламент конференции. Избранные члены этих комиссий самостоятельно, путем открытого голосования определяют председателей этих комиссий. Председатель КСРСЭ не может входить в состав мандатной, счетной и редакционной комиссий. Помимо контроля над соблюдением в ходе конференции настоящих правил председатель конференции открывает и закрывает каждое заседание конференции. Избранные же модераторы пленарных заседаний руководят прениями на пленарных заседаниях, предоставляют слово для выступления делегатам и гостям конференции, ставят вопросы на голосование, поддерживают порядок на заседании. Во время обсуждения любого пункта модератор конференции в рамках своих полномочий может предложить конференции прекратить  запись желающих выступить, ограничить число выступлений каждого участника конференции, завершить прения, прервать или закрыть заседание.

18. Кандидаты от Эстониикак во  Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС), так и в Региональный координационный совет (РКС) в случае делегирования такого права Эстонии со стороны делегатов региональной конференции  российских соотечественников тайным образом  избирается  на страновой конференции из числа действующих членов Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ)

19. Официальной позицией КСРСЭ по любому вопросу может быть только легитимно принятое коллективное решение членами КСРСЭ в соответствии с требованием пункта 15 настоящего Положения.

   
Copyright © 2024 Slavia.ee. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
©