• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Заявление НКО «Cписок Кленского»

Уже второй эстонский город отмечает 70-летие отступления Красной Армии и прихода гитлеровских войск. На днях дату отметил южный эстонский город Вильянди, сразу за ним торжественные мероприятия состоялись и во втором по величине городе страны – университетском  Тарту, который известен также своими скинхедами и расовой нетерпимостью.

Наша организация не спешила с протестом в надежде, что в Эстонии найдутся и эстонцы, которые сами осудят провокационные инициативы. Но судя по всему торжества по поводу начала немецко-фашистской оккупации обещают докатиться до Таллина в том же темпе, что и само нашествие гитлеровцев 70 лет назад.   

Общественность стыдится (или боится) признаться в том, что за видимой националистической паранойей отчетливо просматривается неонацистский дух и ксенофобия, пошлая русофобия.

Никто не может и не должен обманывать себя тем, что нынешние реваншисты, как и гитлеровцы, позиционируют себя не иначе, как поклонниками борцов с большевизмом и советской властью и, конечно, сторонниками сильной руки и усиления эстонской  «независимости» (хотя манипулируемая из-за океана Эстония уже напоминает протекторат США у границ с Россией).  

***

Но эстонская интеллигенция, политики и парламентарии, которые не упустят случая лягнуть Россию, упорно и патриотично молчат. Воды  в рот набрал Евросоюз, посольство Германии, сам посол США в Таллине, который только что нахваливал Эстонию, как оплот западной демократии. Молчит и Президент страны Тоомас-Хендрик Ильвес.

Что и понятно. Такие местные шалости на Западе считают признаком демократии. А вот их осуждение – экстремизмом и угрозой демократии.

Но министр обороны ЭР и идеолог радикального национализма Март Лаар, только что открывший в Тарту памятную доску на здании штаб-квартиры массовой военизированной организации «Кайтселийт», заявил несколько дней назад о готовности эстонских партизан отразить нападение российских… танков.

Это – вовсе не душевное расстройство, это – преднамеренное нагнетание истерии, желание нарушить стабильность в стране, в которой 1/3 населения – русские и русскоязычные жители. 

Пока торжества по случаю начала немецкой оккупации летом 1941 года публично осудили лишь Еврейская община Эстонии и общественное движение «Эстония без нацизма», которое, кстати, официально признано экстремистской и опасной для страны организацией! Председатель правления этой организации Андрей Заренков с сожалением отмечает, что «зародившаяся в Синимяэ традиция чествований и восхвалений фашистских вояк 20-й дивизии СС все же имеет свое развитие». 

Президент еврейской общины Эстонии юрист Алла Якобсон сделала от имени общины заявление, в котором выражено возмущение тем, что с разрешения местной власти отмечается день, «который стал началом истребления жителей Вильянди и граждан Эстонии «неправильной» с точки зрения идеологов нацизма национальности».

***

70 лет назад и во многих других местах Эстонии десятками тысячами убивали советских военнопленных и неугодных новой власти людей. Только в Нарве было создано семь концлагерей.

Часто, и это отмечается в сохранившихся документах немецко-фашистских оккупантов, расстрелы производились добровольцами из числа местных жителей. Особенно отличались члены созданной немецкими оккупантами эстонской военизированной организации «Омакайтсе» («Самооборона»). В него вошли  тысячи членов довоенной массовой военизированной организации «Кайтселийт» («Союз обороны»).

Они принимали активное участие в массовом уничтожении мирного населения на оккупированной немцами территории России. По данным Госархива ЭР (фонд R-358) немецкие префектуры в Пскове и Красном Селе были полностью укомплектованы эстонцами. О зверствах карательных батальонов, состоявших только из эстонцев-русоофобов, с ужасом и сегодня вспоминают на Псковщине, за ее пределами. 

Это и благодаря эстонским добровольцам немецкое командование докладывало в Берлин, что Эстония зачищена от евреев (Judenfrei). Начальник лагеря в Ягала, тоже из местных юдо- и русофобов, был расстрелян немцами за то, что он выдирал у чешских евреев изо рта золотые коронки не после расстрела (по инструкции), а еще до казни.

Особенно кощунственны торжества в Тарту, где с участием главного капеллана Сил обороны Эстонии, подполковником Таави Лаанепере, официально и лицемерно отмечается 70-летие захвата перед приходом немцев местными «патриотами» штаб-квартиры «Кайтселийт», что-де положило начало свержению в Тарту советской власти и невозможно поверить…(?!) подготовке к вступлению в город гитлеровских оккупантов.

***

Но что празднуют ура-патриоты Эстонии, плохо скрывающие свое расистское и все более становящееся неонацистским мировоззрение? 

Согласно составленному бригаденфюрером СС, начальником «Эйнзац-группы А» Шталкером рапорту (он фигурировал на Нюрнбергском процессе) самому Гиммлеру о массовых убийствах значилось, что «во многом облегчило работу полиции безопасности активное участие в этой работе националистов Литвы, Латвии и Эстонии».

Вот и сразу после захвата Тарту немцами летом 1941 года последовали массовые расстрелы у противотанкового рва в деревне Лемматси. Убивали и малолетних детей. Документы свидетельствуют, что команду «Огонь!» тут подавали на эстонском языке. В гестаповском концлагере под Тарту лично расстреливал людей и секретарь городского отдела партии «Исамалийт». Именно эту партию с помпой воссоздал 20 лет назад  любимец республиканцев в США, нынешний министр обороны ЭР Март Лаар, которую он возглавляет и сегодня под названием IRL.  

Внушают реальный страх «наивные» заявления организатора шабаша в Вильянди – Яаники Кресс от Сакалаского общества военных Эстонии. Она считает, что с приходом в город немцев «для эстонцев положение снова стала нормальным». И еще: «Мы хотим поблагодарить оставшихся в живых солдат и сказать, что они поступили правильно, борясь с большевизмом».

Учитывая возможные последствия глобального кризиса, который несколько притих, но готовый разразиться с новой силой, такая набирающая обороты пропагандистская работа эстонских властей выглядит зловещей и наводит на мысль о том, что все может повториться. Приходилось слышать и о намерении своевременно покинуть Эстонию, в которой (не дай Бог!) произойдет своя «хрустальная ночь».

***

Такую гнетущую атмосферу, царящую в Эстонии, ежедневно подтверждают новостные ленты местных инфоагентств. Вот только из последнего.

*Горевшее недавно заброшенное здание, отданное таллинскими властями в аренду под Русский музей, уже многие годы является прибежищем для бомжей, загажено наркоманами и алкоголиками.     

*Отсидевший в своё время в тюрьме более двух лет за злоупотребление служебным положением, нынешний директор Раквереской русской гимназии Арно Казенийт возглавит новую гимназию в Силламяэ, на русскоязычном северо-востоке Эстонии.

*Министр образования  Яак Аавиксоо (министр обороны ЭР в апреле 2007 года и один из инициаторов перезахоронения останков советских воинов и переноса «Бронзового солдата») отказал русскоязычным гимназиям в законном решении сохранить с 1 сентября родной язык в качестве языка обучения. Это вполне соответствует духу дискуссий нацистов о плане «Ост», согласно которому славянам предполагалось давать меньше образования, чем их приказчикам-прибалтам, а тем в свою очередь меньше, чем немцам.  

*Правительство Эстонии, возглавляемое организатором «бронзовых ночей» в Таллине в апреле 2007 года, бывшим заворготделом Тартуского райкома КПСС Андрусом Ансипом, отказалось от недавнего предложения ОБСЕ автоматически предоставлять эстонское гражданство детям лиц, не имеющих гражданства.

* На вопрос, не похоже ли положение неэстонцев на положение албанцев в Македонии, один из идеологов эстонского ультра-национализма, бывший работник ЦК Компратии Эстонии и экс-депутат парламента Эстонии, член совета Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Март Нутть ответил, что ничуть не похоже. Мол, албанцы – коренные жители Балкан, они жили там даже раньше самих македонцев, а что касается Эстонии, то русские здесь – народ пришлый… 

***

Мы обращаем внимание властей и общественности Эстонии, а также России и Евросоюза на реальные угрозы, которые представляют опасность для всего населения, но прежде всего русскоязычных и русских жителей Эстонии. Это – усиление ультра-националистических и неонацистских настроений в Эстонии, радикализация экстремистски настроенной политэлиты страны.

Увы, во многом это обусловлено непростительным попустительством Запада, а может и заинтересованностью определенных кругов Северо-атлантического альянса.

И разве мы все это уже не проходили? Вспомним мюнхенский сговор в 1939 году, как на Западе закрывали глаза на растущие реваншистские и нацистские устремления в Германии, лишение Гитлером избирательного права евреев... В итоге это привело к самой страшной войне в мире.

Молчать сегодня – это согласие на «газовые камеры» XXI века. Для начала следовало бы обязать эстонские власти перепечатывать массовым тиражом давно забытые обществом и неведомые новому поколению изданные в советское время сборники документов о преступлениях, совершенных во время немецко-фашистской оккупации 1941-1944 годов в Эстонии и соучастии в них самих эстонцев.

Таллин, 10 июля 2011 года.  

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт