Предвыборная перепалка в связи с коммюнике о встрече мэра Таллина Эдгара Сависаара со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым в рамках контактов Центристской партии Эстонии и партии власти в России «Единая Россия», впрочем, как и сам визит таллинского мэра в Москву накануне местных выборов, направлены на банальное собирание голосов на местных выборах.

 

Центристы, получив поддержку Москвы, поставили на то, чтобы оттянуть на себя максимальное количество «русских» голосов. Март Лаар и его единомышленники изображают хорошо отрепетированный гнев по поводу«достигнутого» Сависааром и Грызловым согласия в вопросах недопущения пересмотра истории и приравнивания сталинизма к нацизму.

Марта Лаара «выводит из себя», что Сависаар, позволяя вкладывать в свои уста мысли Кремля, идет на поводу России. Лидер партии Isamaa ja Res Publica Liit дает центристам странный совет – вернуться на путь, по которому развивается Эстония, и не идти по пути возвращения в Советский Союз. Странный и потому еще, что сам Март Лаар с начала поющей революции и по сей день поет с «северо-атлантического» листа. Эта«песнь» привела Эстонию в тупик.  

Что касается рассчитанного на эстонский электорат открещивания Эдгара Сависаара и других ведущих центристов от приписываемого лидеру партии Центра мнения, то оно изумляет не в меньшей степени.

В совместном коммюнике для прессы написано: «Мы будем сурово пресекать попытки приравнять фашизм и существовавший в Советском Союзе режим» А вот  что сказал по возвращении в Таллин Эдгар Сависаар: «Я не считаю верной историческую концепцию Марта Лара и не принадлежу к ее сторонникам. Полагаю, что в Европе давно сделаны выводы о Второй мировой войне и нет причин их пересматривать». Поэтому трудно понять, почему член парламентской комиссии по международным делам, центрист Энн Ээсмаа не верит, что Сависаар дал повод неправильно его понять.  

Думаю, что истинный эффект перебранки национал-радикалов с центристами обозначил журналист Сулев Вальнер в эфире Vikerraadio: «У эстонских русских Эстонии есть свой представитель, это – Центристская партия, которая представляет их достаточно очевидно, другой вопрос, хотят ли те взять на себя эту ответственность». Тут же радиокомментатор дал совет: «и все же лучше, если русских Эстонии представлял бы Сависаар, чем Кленский и Сирык». То есть неприемлемым объявлен провозглашенный нашим избирательным союзом европейский путь решения«русского вопроса» в Эстонии

Яснее не скажешь. Но ведомо ли это московской мэрии и«Единой России»?      

Таллин,12 сентября 2009 года.