Уже третью неделю инициативная группа из шести общественных организаций Таллина и Северо-востока Эстонии совместно с Осетинским национально-культурным обществом «Ир» в Эстонии проводят кампанию помощи мирному населению, пострадавшему от вооруженного конфликта на границе Южной Осетии и Грузии.

Руководитель инициативной группы журналист Димитрий Кленский (тел. 53987272, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) и исполнительный директор осетинского общества «Ир» Людмила Дигоева (тел. 6216464, digoeva@mail.ru) находятся в постоянном контакте, ежедневно обмениваются данными о собранных деньгах.

«Только что нам сообщили из Цхинвала, что нашу помощь согласна принять школа номер 5, расположенная в центре города,– говорит Людмила Сергеевна Дигоева, - у меня были переговоры с директором этой школы Бестаевой Азой Александровной и завучем Бекоевой Розой Константиновной».

Они сообщили, что школа сильно разрушена после обстрела Цхинвала в ночь на 8 августа. Администрация школы готовит официальные документы, согласно которым инициативная группа и общество «Ир» смогут официально и гарантированно перечислить собранные в Эстонии деньги на счет цхинвальской школы.

Переговоры о деталях продолжаются. Возможно, школа запросит деньги на конкретное оборудование, необходимое школе. Тогда собранные деньги будут переведены из Таллина для оплаты представленного из Цхинвала счета.

На сегодня инициативная группа, в которую входят Центр русской культуры Северо-Востока (А.Хмыров), общество ветеранов Афганистана Таллина и Эстонии «Боевое братство» (О.Куликов и К.Пакс), недоходная организация «Ночной дозор» (Л.Нещадимова), общественное движение «Наша партия – партия справедливости Эстонии» (А.Корнилов и С.Татевосян), Эстонское общество бывших малолетних узников фашизма (В.Зимин) и Spisok Klenskogo MTÜ” (Ю.Журба и Д.Кленский), собрала 58 тысяч крон, а Осетинское общество «Ир» (Л.Дигоева и Л.Лолаев) – более 11 тысяч крон.

К нашему призыву присоединился и уже перечислил 10 тысяч крон Нарвский энергопрофсоюз (лидер – В.Алексеев).

Представители инициативной группы призывают общественные организации присоединяться к акции и перечислять деньги на любой из представленных ниже счетов.

По окончании кампании состоится пресс-конференция, на которой придется рассказать и о том, как эстонские СМИ препятствуют распространению наших обращений. Большинство из них не реагировало на наши обращения, а те, кто откликался, просил оплатить объявление, как… рекламу.

Также будут представлены документы с итоговыми суммами на обоих счетах. Приводим их снова, так как акция продолжается.

В банке SEB на недоходную организацию Spisok Klenskogo MTÜ 10220088258013 c пометкой „Annetus Lõuna Osseetia“.

В Hansabank на Осетинское национально-культурное общество «Ир» 1120250496 с пометкой «Alania/Osseetia».  

Промежуточную, по мере поступления денег, итоговую информацию о пополнении этих счетов можно узнать в Интернете на порталах www.slavia.ee, www.dozor.ee и www.npest.moy.su/forum

Присоединяйтесь!   

26 августа 2008

Передал Димитрий Кленский, тел. 53987272, dimitri.klenski@gmail.com