Заканчивается подготовка к акции «Сбежавшие невесты», являющейся составной частью празднования Дня города в Нарве. В эти дни девушки плотно заняты разучиванием общего танца, который будет еще одной новинкой нынешнего сезона.

Фото: Александр Хмыров

Танец на семь десятков исполнительниц — а именно столько беглянок зарегистрировалось для участия в «Сбежавших невестах -2014» - дело непростое. Но хореограф Катрин Нооркыйв, осуществляющая его постановку, считает, что все получится, даже несмотря на то, что многим девушкам приходится приезжать из других городов Эстонии и даже из-за границы.

- Девушки полны энтузиазма, а это в данной ситуации главное, - говорит Катрин Нооркыйв, являющаяся руководителем известного в Нарве танцевального коллектива Genesis.

Акция «Сбежавшие невесты» пройдет в этом году в четвертый раз, она состоится в предстоящую субботу, 7 июня. Ключевым мероприятием акции служит забег невест на дистанции 50 м на территории Нарвского замка. Девушка, пришедшая на финиш первой, получает титул «Самая сбежавшая невеста» и будет В этот день будут определены победительницы еще в нескольких номинациях. Второй год подряд будет проводиться семейный забег, на который в этом году зарегистрировалось 13 семейных пар. Все победители забегов и фаворитки акции получат ценные подарки, каждая из участниц - приз хорошего настроения. «Самая сбежавшая невеста» будет награждена золотым кольцом с драгоценным камнем.

До начала забега на территории Нарвского замка состоится фотосессия, по ее результатам на сайте «Виру Проспекта» www.prospekt.ee пройдет народное голосование «Народная беглянка».

Новинками этого года стало участие в акции представителей Союза трубочистов Эстонии, а также солидное представительство россиянок: для участия в акции зарегистрировались 23 девушки из Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Особенностью «Сбежавших невест 2014» также стало то, что накануне акции участницы подарили городу «Клумбу невест» - оформили цветник в центре города, на Петровской площади.

 

Справка:

Забег невест начнется в Нарвском замке (Петербургское шоссе, 2) в 17.00. Для участия в ней могли зарегистрироваться представительницы прекрасного пола вне зависимости от возраста, семейного положения и места жительства, а также семейные пары. Главное условие: наличие свадебного наряда и желания стать частью большого шоу.

Мероприятие организует газета «Виру Проспект» при поддержке Отдела культуры Нарвской горуправы.

Акция «Сбежавшие невесты» 2012 и 2013 гг. широко освещалась в местных, республиканских и международных СМИ: телеканал Euronews, китайское новостное агентство Синьхуа, английское новостное агентство Reuter, российский международный теле-радиоканал «Мир», эстонский телеканал TV3 Viasat, новостные порталы News.mail.ru, Rus. Postimees.ee, Delfi.ee, SETI.ee, Stena.ee, narva.ee, baltija.ee, runet.ee и прочие региональные электронные СМИ.