ИСТОРИЯ

80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

2 февраля 1943 года, через 200 дней ожесточенных боев, в ходе операции «Кольцо», капитулировали остатки 6-й армии генерала Паулюса.

22 ноября. В этот день...

1605 год. 22 ноября (12 ноября ст.ст.) состоялось обручение Григория Отрепьева (Лжедмитрия) с Мариной Мнишек

«1 Ноября Великий Посол Царский, Афанасий Власьев, со многочисленною благородною дружиною приехал в Краков и был представлен Сигизмунду: говорил сперва о счастливом воцарении Иоаннова сына, о славе низвергнуть Державу Оттоманскую, завоевать Грецию, Иерусалим, Вифлеем и Вифанию, а после о намерении Димитрия разделить престол с Мариною, из благодарности за важные услуги, оказанные ему, во дни его несгоды и печали, знаменитым ее родителем.

19 ноября. В этот день...

1740 год. 19 ноября (8 ноября ст.ст.) по приказу фельдмаршала Миниха был арестован регент императора Ивана Антоновича Эрнест Бирон

«В тот же день, 8 ноября, Миних обедал у Бирона, который пригласил его приехать и вечером. Герцог был весь этот вечер беспокоен и задумчив. Вместе с Минихом сидел у него Левенвольд, который вдруг спросил фельдмаршала: "А что, граф, во время ваших походов вы никогда не предпринимали ничего важного ночью?" Миних сначала смутился этим вопросом, в котором как будто намекалось на его намерение, скоро, впрочем, оправился и отвечал: "Не помню, чтоб я когда-нибудь предпринимал что-нибудь чрезвычайное ночью, но мое правило пользоваться всяким благоприятным случаем".

14 ноября. В этот день...

1907 год. 14 ноября (1 ноября ст.ст.) начала работу III Государственная дума.

«Третьеиюньский переворот нанес сокрушительный удар по партиям, претендовавшим ранее не только на лидерство в Думе, но и на завоевание государственной власти.

11 ноября. В этот день...

1837 год. 11 ноября (30 октября ст.ст.) по Царскосельской дороге был торжественно пущен первый российский поезд

«Торжественное открытие Царскосельской дороги состоялось 30 октября 1837 года. В этот день из четырех паровозов, построенных в 1836 году и уже поступивших на дорогу, поезд вел управляемый Герстерном паровоз «Проворный».

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт