«Умирают солдаты дважды…»

Умирают солдаты дважды: 
От штыка или пули вражьей
И, спустя много лет, в грядущем,
От забывчивости живущих…

Эти стихотворные строчки из стихотворения «Тревога» мало кому известного поэта А.А. Романова. И название стихотворения, и сами строки очень символично звучат сейчас, в преддверии   празднования 75-летия Победы!

Свои люди

«Вся семья вместе, так и душа на месте», «русский человек без родни не живет», «тот мне и сват, кто мне рад» — гласит народная мудрость. С другой стороны, «есть родня, есть и возня», «деревенская родня как зубная боль», а то и вовсе «родных много, а пообедать не у кого». Сколько способов породниться знали наши предки, чем сватья отличается от свахи и кто такие племяш и братан — портал «Культура.РФ» разбирается в хитросплетениях русской семейной жизни.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны

Портал «Культура.РФ» вспоминает историю традиционного русского блюда, а также связанные с ним обряды и традиции вместе с Натальей Летниковой.

Мерекюла. 14 февраля 2020 (Фото)

Каждый год 14 февраля в живописном месте недалеко от Усть-Нарвы собираются оставшиеся в живых ветераны, представители общественных организаций, российские дипломаты с тем, чтобы почтить память бойцов 571-го отдельного батальона автоматчиков 260-й отдельной бригады морской пехоты под командованием майора Степана Петровича Маслова, так и не вернувшихся на базу в Кронштадте.

Рождественская Ёлка в Центре Русской Культуры (ФОТО)

В воскресенье в Центре Русской Культуры прошла традиционная Рождественская Ёлка. Более 500 детей из Таллина, Маарду, Локса, Палдиски, Хаапсалу, Силламяэ собрались вместе, чтобы отметить праздник Рождества Христова!

Вход на сайт