Сергей Середенко. Фото из личного архива  
Сергей Середенко. Фото из личного архива  

22 октября 2012 года в Харьюском уездном суде состоялось заседание в деле «Сергей Середенко против НКО «Эстония свободная от коррупции» (Korruptsioonivaba Eesti), дочернего отделения в Эстонии знаменитой Transparency International. Дело касается дискриминации при приёме на работу по этническому и возрастному признаку.

Как сообщил представитель Сергея Середенко, известный правозащитник Мстислав Русаков, в прошлом году НКО «Эстония свободная от коррупции» объявило конкурс на замещение вакантной должности руководителя проекта. Среди кандидатов на эту должность был также и русский омбудсмен Сергей Середенко. Однако выбор был сделан в пользу молодого эстонца, едва получившего степень бакалавра по социологии, хотя требовалось образование юриста.

Это обстоятельство дало серьёзные основания для подозрения в дискриминации по этническому и возрастному признакам. «Г-н Середенко имеет большой опыт работы в области защиты прав человека, в т. ч. и в борьбе с коррупцией, прекрасно владеет эстонским и английским языками, имеет два высших образования, одно из которыхюридическое. Его же даже не пригласили на собеседование. На ходатайство дать разъяснения о возможной дискриминации НКО «Эстония свободная от коррупции» ограничилось голословным ответом, что дискриминации не было, при этом отказав предоставить информацию о кандидате, победившем в конкурсе»,- сказал Русаков.

По его словам, обращение к Уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению также не дало положительного результата. Ответа от нее пришлось ждать почти год. Она полностью доверилась голословным заявлениям эстонских борцов с коррупцией, воспроизведя их в своем мнении. Поэтому было принято решение отстаивать свои права в суде. «В качестве цены иска была заявлена минимальная месячная заработная плата. Судья, руководствуясь незначительностью суммы иска, приняла решение рассматривать дело в упрощенном производстве. Отрицательным моментом упрощённого производства является то, что решение суда первой инстанции, за небольшими исключениями, является окончательным и обжалованию не подлежит», - прокомментировал тонкости судебного процесса правозащитник, отметив, что представители ответчика на судебное заседание не явились.

Отвечая на вопрос о том, почему была заявлена столь малая сумма иска, Русаков привел в пример т.н. «символический франк». «Это был наш сигнал суду о том, что нас гораздо больше интересует прецедент, чем сумма иска. Особенно важным, на наш взгляд,было доказать, что работодатель не имеет права прятать дискриминацию за якобы насущной необходимостью не разглашать личные данные победившего в конкурсеработника. Смысл «равного обращения» постигается лишь в сравнении трудовыххарактеристик, а как их сравнить, если работодатель прячет их, прикрываясь законом о защите личных данных? Нашей задачей было доказать, что запрет на дискриминацию по своей юридической силе гораздо выше, чем запрет на разглашение личных данных»,- поделился юрист.

«Вообще, от этого НКО у меня сложилось впечатление, как от живописи Остапа Бендера: одной рукой оно косит коррупцию, другой – сеет дискриминацию»,- заключил Русаков.

Решение суда будет объявлено 2 ноября 2012 года.


Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт