До митинга остаются считанные часы. Сегодня в Таллине на Тоомпеа и в Нарве перед НКЦ «Женева» одновременно в 17:00 начнутся митинги в защиту конституционного права получать образование на родном языке. Митинги пройдут в поддержку попечительских советов школ, выбирающих русский язык обучения, руководствуясь Законом об основной школе и гимназии.


Образование это непреходящий вопрос, составляющий основу для существования последующих поколений русской общины Эстонии и её развития в нашей стране. Сегодня у нас есть возможность сказать, каким мы желаем видеть будущее наших потомков. Утратив систему образования, потом будет очень сложно её восстанавливать. Этот вопрос касается не только людей, чьи дети сейчас ходят в школу. Образование - это наш общий вопрос - то, чего особенно не замечаешь, пока оно есть и как-то дышит, но потом вдруг обнаруживаешь пустоту, когда окончательно потеряешь.


И в Таллине и в Нарве на митинге будет возможность поставить подпись под призывом о соблюдении Конституции Эстонской Республики. Так 37 статья нашей Конституции говорит о том, что язык обучения в учебном заведении национального меньшинства выбирает учебное заведение. Несколько попечительских советов воспользовались законным правом выбора языка. В случае с Таллином и Нарвой предложения попечительских советов дошли до правительства. В ряде других случаев заявления остались на уровне местных самоуправлений - предложения либо положили под сукно, либо ответили отказом. Таким образом, к сожалению, воля родителей продолжает подавляться в нашей стране на уровне ряда местных самоуправлений и на правительственном. Несмотря на это нельзя сидеть сложа руки. Cложилась схожая ситуация как в притче о двух лягушках попавших в кувшин с молоком. Одна из них не пыталась бороться и утонула, другая же, работая лапками сумела взбить кусочек масла и выбраться из кувшина. К сожалению, например, иногда может возникать чувство одиночества и покинутости перед лицом (своей) проблемы (проблемы отдельной школы), но таких ситуаций много по стране. Будем же вместе учиться друг у друга и поддерживать друг друга.


Митинг станет завершающей стадией сбора подписей. В пятницу 1 июня в Международный день защиты детей мы собираемся передать подписи Президенту, Правительству и Министру образования и науки. Была достигнута договорённость с офисом Верховного Комиссара ОБСЕ по Правам Национальных Меньшинств, так что 1 июня подписи будут направлены в том числе и Верховному Комиссару.


Cегодня, 30 мая, мы собираемся перед зданием Рийгикогу - Государственным собранием, ощущая дополнительную поддержку Нарвы в нашем общем и общегосударственном деле. В нашей парламентской республике Государственное собрание, осуществляющее законодательную власть, обладает широким кругом полномочий, включая выборы президента, и влияет на формирование кабинета министров. Таким образом, отчасти Государственное собрание предопределяет стиль управления в нашей стране. Сегодня нам важно призвать к ответу Государственное собрание, чтобы в стенах Рийгикогу появилось уважение к действующим законам нашей страны и к её верховному носителю власти - народу Эстонии.


До встречи на митинге.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт