Троицкий мост. Фотография начала XX века  
Троицкий мост. Фотография начала XX века

1903 год. 29 мая (16 мая ст.ст.) в Санкт-Петербурге был торжественно открыт Троицкий мост через Неву

«Мост имеет маленький «секрет». На его перилах находится точка, которая точно фиксирует середину моста. Она помещена в том месте, где орнамент решетки меняет свой наклон. Решетка моста была отлита на заводе фирмы Ф. К. Сан-Галли. Еще одной особенностью моста является то, что с него можно увидеть еще семь мостов — Иоанновский, Сампсониевский, Дворцовый, Эрмитажный, Верхне-Лебяжий, Прачечный и Литейный. Одновременно со строительством моста Восточно-финляндским гранитным акционерным обществом производилась постройка гранитных набережных под руководством А. А. Смирнова, которого 6 июля 1902 г. заменил Е. К- Кнорре. Набережные протяженностью около 1100 м соединили Троицкий, Иоанновский и Сампсониевский мосты. Весь комплекс работ по их возведению был завершен в 1907 г.


В соответствии с договором подряда между городом и фирмой ォБатиньольサ строительство велось русскими рабочими из отечественных материалов и должно было закончиться в 1901 г. Фирма в обусловленные сроки не уложилась, сдала мост в эксплуатацию на полтора года позже и выплатила городской казне 150 тыс. рублей штрафа Открытие моста в мае 1903 года совпало с празднованием 200-летия Петербурга. В торжественной церемонии участвовали император и обе императрицы — царствующая и вдовствующая. Утром 16 мая, в день рождения города, городской голова П. И. Лелянов поднес государю и вдовствующей императрице бархатную подушку с кнопкой, соединенной электрическим проводом с разводным механизмом моста. По новому мосту прошел крестный ход с иконой Спасителя, хранившейся в Домике Петра. Церемония сопровождалась звуками пушечного салюта и колокольным звоном городских храмов».

Цитируется по: Антонов Б. И. Мосты Санкт-Петербурга. СПб: Глагол, 2002

 

История в лицах


Памятная табличка на Троицком мосту:

От строительнаго общества «Батиньоль» были: строитель моста А.Флаше, консультант Н.А.Белелюбский, представитель Общества И.А,Ландау, производители работ Л. Де Лонги, М.Бернар, С.Смирнов и В.Волков

 

Мир в это время


 
В 1903 году нидерландский ученый Виллем Эйнтховен, сконструировал первый электрокардиограф (струнный гальванометр) — прибор для регистрации электрической активности сердца
Одна из первых моделей электрокардиографа. Начало ХХ века  
Одна из первых моделей электрокардиографа. Начало ХХ века
 

«Электрокардиография (от Электро..., Кардио... и ...графия) - метод исследования сердечной мышцы путём регистрации биоэлектрических потенциалов работающего сердца. Сокращению сердца (систоле) предшествует возбуждение миокарда, сопровождающееся перемещением ионов через оболочку клетки миокарда, в результате которого изменяется разность потенциалов между наружной и внутренней поверхностями оболочки. Измерения при помощи микроэлектродов показывают, что изменение потенциалов составляет около 100 мв. В нормальных условиях отделы сердца человека охватываются возбуждением последовательно, поэтому на поверхности сердца регистрируется меняющаяся разность потенциалов между уже возбуждёнными и ещё не возбуждёнными участками. Благодаря электропроводности тканей организма, эти электрические процессы можно уловить и при размещении электродов на поверхности тела, где изменение разности потенциалов достигает 1—3 мв.


Электрофизиологические исследования сердца в эксперименте проводились ещё в 19 веке, однако внедрение метода в медицину началось после исследований Эйнтховена в 1903—24 гг., который применил малоинерционный струнный гальванометр, разработал обозначение элементов регистрируемой кривой, стандартную систему регистрации и основные критерии оценки. Высокая информативность и относительная техническая простота метода, его безопасность и отсутствие каких-либо неудобств для больного обеспечили широкое распространение электрокардиографии в медицине и физиологии. Основные узлы современного электрокардиографа — усилитель, гальванометр и регистрирующее устройство. При записи меняющейся картины распределения электрических потенциалов на движущуюся бумагу получается кривая —электрокардиограмма (ЭКГ), с острыми и закруглёнными зубцами, повторяющимися во время каждой систолы. Зубцы принято обозначать латинскими буквами Р, О, R, S, Т и U. Первый из них связан с деятельностью предсердий, остальные зубцы — с деятельностью желудочков сердца. Форма зубцов в разных отведениях в общем различна. Сравнимость ЭКГ у разных лиц достигается стандартными условиями регистрации: способом наложения электродов на кожу конечностей и грудной клетки (обычно используется 12 отведений), определёнными чувствительностью аппарата (1 мм = 0,1 мв) и скоростью движения бумаги (25 или 50 мм в сек); исследуемый, как правило, находится в положении лёжа, в условиях покоя (при специальных показаниях — и после физической, лекарственной или другие нагрузки). При анализе ЭКГ оценивают наличие, величину, форму и ширину зубцов и интервалов между ними и на этом основании судят об особенностях электрических процессов в сердце в целом и в некоторой степени — об электрической активности более ограниченных участков сердечной мышцы.


В медицине электрокардиография имеет наибольшее значение для распознавания нарушений сердечного ритма, а также для выявления инфаркта миокарда и некоторых других заболеваний. Однако изменения ЭКГ отражают лишь характер нарушения электрических процессов и, как правило, не являются строго специфичными для определённой болезни. Изменения ЭКГ могут возникать не только в результате заболевания, но и под влиянием обычной дневной активности, приёма пищи, лекарственного лечения и других причин. Поэтому диагноз ставится врачом не по ЭКГ, а по совокупности клинико-лабораторных признаков заболевания. Диагностические возможности возрастают при сопоставлении ряда последовательно снятых ЭКГ (с интервалом в несколько дней или недель). Электрокардиограф используется также в кардиомониторах (аппаратах круглосуточного автоматического наблюдения за состоянием тяжелобольных) и для телеметрического контроля за состоянием работающего человека — в клинической, спортивной, космической медицине, что обеспечивается специальными способами наложения электродов и радиосвязью между гальванометром и регистрирующим устройством.


Биоэлектрическая активность сердца может быть зарегистрирована и другим способом. Разность потенциалов характеризуется определёнными для данного момента величиной и направлением, т. е. является Вектором и может быть условно представлена стрелкой, занимающей определенное положение в пространстве. Характеристики этого вектора изменяются в течение сердечного цикла так, что его начальная точка остаётся неподвижной («электрический центр сердца»), а конечная — описывает сложную замкнутую кривую. В проекции на плоскость эта кривая имеет вид серии петель и называется векторкардиограммой (ВКГ); приближённо она может быть построена графически на основании ЭКГ в разных отведениях, но её можно получить и непосредственно при помощи специального аппарата — векторкардиографа, в котором регистрирующим устройством является катодно-лучевая трубка, а для отведения используются 2 пары электродов, размещенных на обследуемом в соответствующей плоскости. Меняя положение электродов, можно получить ВКГ в различных плоскостях и составить более полное пространственное представление о характере электрических процессов. В некоторых случаях векторкардиография дополняет электрокардиографию как диагностический метод. Изучение электрофизиологических основ и клинического применения электрокардиографии и векторкардиографии, совершенствование аппаратов и методов регистрации — предмет особого научного раздела медицины — электрокардиологии».

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт