11 апреля 1857 года последовало Высочайшее утверждение всего комплекта государственных гербов
11 апреля 1857 года последовало Высочайшее утверждение всего комплекта государственных гербов

11 апреля 1857 года русский царь Александр II утвердил герб Российской империи – двуглавого орла. Также был утверждён весь комплект государственных гербов – Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество России. В мае 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.

В России, как и во многих странах Европы, государственные гербовые эмблемы появились в эпоху средневековья. В 1497 году двуглавый орёл впервые появился на печати Ивана III вместе с изображением святого Георгия,  являвшегося покровителем великих князей киевских и московских. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты. В XVII веке в лапах орёл уже держал скипетр и державу – регалии  императорской власти.

Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. Двуглавый орёл вернулся на герб страны только в 1993 году, когда Указом Президента РФ был введён новый государственный герб.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

«Русский мир»

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт