В этом выпуске:

1. Государственный вестник опубликовал решения правительства
2.  Совет за прошедшую неделю.   
3.  Ссылки на подборку статей посвящённых тематике русской школы.

****
1. Государственный вестник опубликовал решения правительства


В пятницу, 3.02.2012, государственный вестник опубликовал датированные 31 января решения правительства в отношении ходатайств Таллина и Нарвы о русском языке обучения в ряде гимназий.    
* https://www.riigiteataja.ee/ ilmumised_tulemus.html?kpv=03. 02.2012&rtOsaId=4


В понедельник, 6.02.2012 был выпущен пресс-релиз объединения "Русская Школа Эстонии".
*
http://www.venekool.eu/docs/pr ess_release_120206.pdf  
*
http://baltija.eu/news/read/ 22688


Мы призываем Вас ознакомиться с решениями особенно, если они непосредственно касаются вашей школы. Сообщите, пожалуйста, если Вы вдруг заметите какие-либо не соответствующие действительности моменты, чтобы можно было дополнительно усилить аргументы при обжаловании решений правительства в суде. (Например, в решениях рассказано о том, как проходили обсуждения в школах).


В целом с сожалением можно констатировать, что исполнительная власть продолжает не стесняться трактовать вопросы благ для общества, вместе с тем оставаясь глухим к этому самому обществу.

 

Снова вопрос повышения уровня владения эстонским языком усиленно пытаются подменить на вопрос обучения на языке вместо его изучения.

 

Решения пытаются указать на международные акты и заявить, что в данном случае не происходит нарушения. Однако это напрямую противоречит 13 пункту Гаагских рекомендаций о правах национальных меньшинств на образование.


13) «Значительная часть учебной программы в средней школе должна преподaвaться нa языке меньшинства...».

* Рекомендации ОБСЕ на русском: http://www.osce.org/ru/hcnm/ 32190
* Рекомендации ОБСЕ на эстонском:
http://www.osce.org/et/hcnm/ 32183

То есть, утверждения о соответствии международным нормам также расходятся с действительностью. Более того, в отношении даже высшего (!) образования, в Гаагских рекомендациях указано:

17) «Представители национальных меньшинств должны иметь доступ к высшему образованию нa родном языке, если они выразили потребность в этом и если такая потребность обоснована количеством желающих».


Здесь в нашем случае можно провести некоторую параллель с ходатайствами для средних школ и выразить сожаление, что в общем наш законодатель пока не привёл законы ЭР в соответствие с международными нормами. Сейчас же мы наблюдаем попытки со стороны Министерства уклонится от выполнения потребности, оформленной в виде ходатайств, даже в отношении средней школы. Более того на сегодня данная потребность также выражается в более чем 20000 тысячах подписей.

В «решениях» предприняты голословные попытки обосновать некоторую достаточность 40 процентов, отводимую на обучение на родном языке. Если говорить о неком достаточном объеме преподавания на том или другом языке, то мы не найдём никаких доказательств оптимальности такого разделения. Это можно расценивать всего лишь как очередную попытку оправдать т.н. реформу не за счёт фактов, а за счёт голословных утверждений о её необходимости, оптимальности, достаточности и т.п. – в терминах, не имеющих в данном случае никакой чёткой основы. К тому же это прямо противоречит 13 пункту Гаагских рекомендаций ОБСЕ о правах национальных меньшинств на образование.  

Также Правительство берёт на себя смелость трактовать Конституцию Эстонской Республики и переводит тему на частные школы, которые де не запрещают и там же правительство пытается уйти от вопроса финансирования, заявляя, что государство в этом вопросе никому и ничего не должно.


Однако, если начнем говорить о "национальных меньшинствах", то пятый раздел комментированного издания Конституции в отношении статьи 37 (где сказано и о том, что язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает само это учебное заведение) содержит ссылку на статью 49 ("Каждый имеет право сохранить свою национальную принадлежность"). Статья 49, пункт 6 (Комментированное издание) говорит о том, что "следует учитывать, что образование является существенным фактором в сохранении и формировании национальной идентичности. Если эстоноязычное образование, предлагаемое только эстонцами, превратится фактически в средство принудительной ассимиляции, то может возникнуть противоречие со статьей 49."


По вопросу о деньгах (финансировании) предлагаем взглянуть на работу русского омбудсмена Сергея Николаевича Середенко, которому пришлось разбирать схожие попытки сложить с Эстонского Государства ответственность перед русской общиной (См. п. 4):
* http://www.venekool.eu/docs/ appeal_ombudsman_110712.pdf


В настоящий момент продолжает пока существовать работающая система, которую правительство своими решениями пытается постепенно сломать. Поддержание русской школы в нашей стране, основываясь на законном желании и волеизъявлении, несоизмеримо меньше по затратам в сравнении с созданием новой системы обучения, что называется, с нуля. Тем более странно выглядят сейчас попытки истолковать право на обучение на русском языке как нечто исключительное, а потому недоступное. Такая избирательная исключительность является дискриминацией, которой следует положить конец.


2. Совет и Объединение за прошедшую неделю

В этой рубрике мы знакомим Вас с деятельностью Совета и Объединения за прошедшую неделю. Прошлый шестьдесят седьмой выпуск бюллетеня вышел 2 февраля. Его можно прочитать здесь:

* http://www.venekool.eu/docs/Bu lletins/Shkola_Bulletin_67.pdf

1.1. Продолжается сбор подписей. Контактная информация и различные места сбора подписей публикуются на сайте объединения «Русская Школа Эстонии»:          
* http://www.venekool.eu/?page_ id=180

1.2. Готовимся к собраниям. Общались с родителями.   

1.3. Получили ответ от председателя комиссии по культуре при Государственном собрании, Урмаса Клааса, в ответ на наше обращение от 22 декабря 2012 года. В ответе содержатся ошибки. Так, например, если даже убрать пока в сторону мнения типа «реализации личности через эстонский язык», то председатель прямо противоречит 2 разделу 21 статьи Закона об основной школе и гимназии. Будем выяснять, что стоит за этими ошибками.

* Обращение: http://www.venekool.eu/docs/ christmas_appeal_111222.pdf           
* Ответ: http://www.venekool.eu/docs/Ur Kl_120207.pdf   

***

3. Ссылки на подборку статей посвящённых проблемам русской школы.

Ниже Вы можете найти ссылки на различные статьи и публикации затрагивающие тему Русской Школы Эстонии.

(A) Ученик русской школы - государству: кто выиграет от этого насилия?
http://rus.delfi.ee/projects/ opinion/uchenik-russkoj- shkoly-gosudarstvu-kto- vyigraet-ot-etogo-nasiliya.d? id=63877422

(B)  Видео: Таллинн хочет подать в суд на правительство, но не может
http://www.dzd.ee/729140/video -tallinn-hochet-podat-v-sud-na -pravitelstvo-no-ne-mozhet/

(C) Встреча госпримирителя и учителей закончилась ничем
http://www.dzd.ee/724876/vstre cha-gosprimiritelja-i-uchitele j-zakonchilas-nichem/

(D) В бюджете министра Аавиксоо нашлась огромная сумма "никто-не-знает-на-что"
http://rus.delfi.ee/daily/esto nia/v-byudzhete-ministra-aavik soo-nashlas-ogromnaya-summa-ni kto-ne-znaet-na-chto.d?id= 63861736

(E)  Германия и Дания отказались комментировать положении русских меньшинств в странах Балтии
http://rus.delfi.ee/daily/esto nia/germaniya-i-daniya-otkazal is-kommentirovat-polozhenii-ru sskih-menshinstv-v-stranah-bal tii.d?id=63880852

(F)  "Русская школа Эстонии": призываем родителей ознакомиться с решением правительства по вашей школе!
http://www.dzd.ee/729684/ russkaja-shkola-jestonii- roditeljam-proverte- sootvetstvuet-li-reshenie- pravitelstva-dejstvitelnosti/
http://rus.delfi.ee/daily/esto nia/russkaya-shkola-estonii-pr izyvaem-roditelej-oznakomitsya -s-resheniem-pravitelstva-po-v ashej-shkole.d?id=63880304

(G) Государство не будет платить 30-процентную надбавку ида-вируским учителям
http://www.dzd.ee/730496/gosud arstvo-ne-budet-platit-30-proc entnuju-nadbavku-ida-viruskim- uchiteljam/

(H) Министерство: ида-вируские учителя без 30-процентной надбавки не останутся
http://www.dzd.ee/732568/minis terstvo-ida-viruskie-uchitelja -bez-30-procentnoj-nadbavki-ne -ostanutsja/

(I)    Комиссия по трудовым спорам сочла, что избиение ученика было и учительницу уволили законно
http://rus.delfi.ee/daily/esto nia/komissiya-po-trudovym-spor am-sochla-chto-izbienie-ucheni ka-bylo-i-uchitelnicu-uvolili- zakonno.d?id=63892281

(J)   Как бы не слизать школу языком
http://mke.ee/mnenie/3557-kak- by-ne-slizat-shkolu-jazykom

(K) Русский язык в Эстонии – надуманная или реальная проблема?
http://www.dzd.ee/732408/russk ij-jazyk-v-jestonii-nadumannaj a-ili-realnaja-problema/

(L)  Эстонская школа: травмированной русской девочке отказались вызывать скорую помощь
http://baltija.eu/news/read/ 22617
http://www.ekspress.ee/news/ paevauudised/eestiuudised/ esimese-klassi-lapsel-loodi- koolis-neer-katki.d?id= 63859080

(M)  Почему русские молчат?
http://www.dzd.ee/730654/ pochemu-russkie-molchat/

(N) Защитники русских школ: Латвия грубо игнорирует рекомендации Европы
http://www.dzd.ee/725150/ zawitniki-russkih-shkol- latvija-grubo-ignoriruet- rekomendacii-evropy/

***

Просим Вас сообщать нам о любых заметных событиях, которые могут затрагивать интересы русской школы Эстонии и обращаться с любыми вопросами и предложениями.

Перешлите бюллетень Вашим знакомым, которым могут быть интересны вопросы поднимаемые Советом. Для того, чтобы подписаться на бюллетень, необходимо отправить письмо с адреса электронной почты, на который подписчик желал бы получать выпуски бюллетеня, на адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. и указать темой-заголовком Subscribe. Можно попробовать также использовать прямую This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. (нажмите), в случае если у потенциального подписчика настроен почтовый клиент.

С уважением,
Совет объединения «Русская Школа Эстонии»

Контактная информация:
адрес электронной почты: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
телефон: +372 58 286 631
почтовый адрес:
MTÜ “Vene Kool Eestis”, Lodumetsa tee 7, Tallinn 11912 , EESTI

Присоединяйтесь!
http://www.venekool.eu/join/

Русская Школа Эстонии на одноклассниках:  
http://odnoklassniki.ru/group/ 53950665392145

Русская Школа Эстонии в фейсбуке:     
http://ru-ru.facebook.com/ people/Vene-Kool-Eestis/ 100003149032292

Банковские реквизиты:

Для внутригосударственных перечислений:

Получатель: Vene Kool Eestis         
Номер счёта: 221052015738

Обсуждение закрыто

Вход на сайт