Портрет философа Иоганна Готлиба Фихте, вступившего в берлинский ландштурм в 1913 г.  Художник: С. Циммерман 1813
Портрет философа Иоганна Готлиба Фихте, вступившего в берлинский ландштурм в 1913 г.  Художник: С. Циммерман 1813

Портрет философа Иоганна Готлиба Фихте, вступившего в берлинский ландштурм в 1913 г.

Художник: С. Циммерман 1813

Типографский оттиск из коллекции Нью-Йоркской публичной библиотеки. (Record ID: 582888), США

Свобода содержит в себе природу, как высшая ступень низшую

Вышеславцев Б. П. Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. — М.: Печатня А. Снегиревой, 1914.


Этика Фихте доказывает, что категории природы составляют условия возможности свободы, и потому переход к царству свободы есть не отрешение от природы, а преображение природы. Свобода содержит в себе природу, как высшая ступень низшую. Но ступень эта есть нечто качественно иное, новое. Она может и должна противопоставляться природе. Этика содержит в себе абсолютное требование иного, лучшего бытия, говорит Фихте: этическая идея создает новое, неслыханное и никогда раньше не бывшее . Все продукты культуры выражают собою «нечто повое, абсолютно новое в отношении к природе». Долженствование есть противоположность и отрицание данного бытия. «Критерий нравственного понятия — содер-жать в себе отнюдь не что-либо существующее, но непременно несуществующее». Так ярко выражает Фихте позитивную мощь противопоставления. Генезис есть противопоставление, практический разум «рождает» и созидает посредством противопоставления.


Но когда с такою силою выражена необходимость качественного отличия царства свободы, тогда со всею остротою выступает вопрос, в чем именно оно выражается. Ответ может состоять лишь в указании основных категорий, лежащих в основе царства свободы. Только вся система этих категорий может доказать самостоятельность царства свободы и раскрыть его качественные особенности. Нельзя сказать, чтобы этика Фихте давала в полном смысле слова систему категорий практического разума, и все же она несомненно имеет в виду именно это, и к этому стремятся все ее «дедукции». Пред современной философией стоить та же самая невыполненная задача. И теперь система логических категорий гораздо стройнее, прозрачнее и полнее, нежели система категорий этических. Да и можем ли мы сказать, что современная философия имеет пред собою действительную систему Этических категорий? Вот почему опыт Фихте представляешь глубоко современный интерес. Но лишь тогда его этические построения сохранять жизненность и ценность для настоящего и будущего философии, если мы, с одной сто-роны, освободим их от схоластической, устаревшей и часто просто неудачной формы, «дедукции», а с другой стороны, все же сохраним основное стремление к систематическому единству. Категории свободы, разбросанный в форме отдельных «дедукций» в произведениях Фихте, должны быть сгруппированы, сопоставлены, приведены в систему. Без всякой насильственности они сами собою укладываются в кантову таблицу категорий количества, качества, реляции и модальности. Категория количества дает нам возможность противопоставлять индивидуумов и всеобщность, говорить о большинстве и меньшинстве, о без конечности; категория реляции указывает, что царство свободы построено не на реляции причины и следствия, как царство природы, а на реляции цели и средства; категория модальности развертывает понятия этической действительности, необходимости и возможности; и наконец, категория качества дает возможность вскрыть качественное различие «природы» и «духа», и установить качественное разнообразие индивидуальностей. Все эти категории сплетены в конкретное целое этического царства, а потому выделение каждой в порядке последовательного рассмотрения представляешь лишь абстракцию; вот почему в каждой антиципируются все другие.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт