Уважаемый Сергей Семенович!

Мы, делегаты 4-й конференции организаций российских соотечественников Латвии, обращаемся к Вам с просьбой внести ясность в перспективу нашей совместной работы по выполнению Закона РФ о соотечественниках.

Москва всегда была в авангарде работы с соотечественниками. Правительство Москвы трижды принимало среднесрочные программы по поддержке соотечественников за рубежом: на 2003 – 2005 гг., 2006 – 2008 гг. и 2009 – 2011 гг.  Но если первые две программы были в основном выполнены, то в выполнение третьей программы внесены серьезные коррективы. Правительство Москвы отказалось от таких важных для зарубежного Русского мира проектов, как Международный спортивный юношеский фестиваль, Международный фестиваль российских соотечественников «Русская песня», Международная литературная премия имени Юрия Долгорукого. Все названные проекты не только работали на повышение престижа столицы России, но и морально поддерживали российских соотечественников за рубежом в мысли, что Россия и российские соотечественники – это единое целое.

Особую тревогу у нас вызывает то, что фактически прерванной оказалась и Программа «Стипендии Мэра Москвы». 60 студентов, обучающихся в вузах Латвии по программам на русском языке, до сих пор не получили обещанной материальной поддержки за весь 2010/2011 учебный год.

Наконец, просто шокирующим для нас стало известие о том, что на приватизацию выставлен Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Риге. Открытие Дома Москвы в Риге в 2004 году явилось серьезным подспорьем для работы российских соотечественников Латвии. Ежемесячно здесь проходят десятки мероприятий, главная цель которых – пропаганда русского языка и русской культуры, сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Приватизация МКДЦ «Дом Москвы» в Риге радикально ухудшит возможности организаций российских соотечественников делать то, что по разным причинам не удается сделать политикам, - методами «народной дипломатии» сближать народы Латвии и России, формируя при этом в глазах латышей положительный образ как Российского государства, так и русского народа.

Искренне надеемся, что сокращение программ поддержки соотечественников за рубежом носит временный характер, и Правительством Москвы для исправления положения будут приняты необходимые организационно-финансовые меры.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт