Как показывает сравнение результатов прежних выборов в Рийгикогу и опросов, проводившихся накануне, результаты не соотносятся с рейтингами партий.

«Досадно, что своими исследованиями политических предпочтений социологические фирмы наносят удар по собственной репутации», — сказал газете Postimees социолог Юхан Кивиряхк, имея в виду публикации, посвященные рейтингу партий, и сделанные на их основе предположения относительно результатов выборов. По словам социолога, результаты совершенно разнятся, а некоторые и вовсе кажутся абсурдными. Как отметил Кивиряхк, социологи, будучи профессионалами, прекрасно понимают, что такого рода исследования не отражают реальную ситуацию, которая сложится на выборах, но не хотят или не рискуют в этом признаться, или говорят об этом не слишком убедительно.

"Если отдельно проводить опрос, который моделирует реальную выборную ситуацию, то это потребует слишком много времени и получится слишком дорогим — 20 000-30 000 евро. Это в несколько раз дороже обычного опроса", - сказал руководитель опроса фирмы Emor Айвар Воог.
 

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт