27 февраля с.г. газета Õhtuleht опубликовала фото-факт (предвыборную листовку), сопроводив коротким редакционным текстом. Из него следует, что в своих почтовых ящиках таллинцы – жители Ласнамяэ обнаружили предвыборную рекламу Димитрия Кленского. В листовке он противопоставляет себя премьер-министру Андрусу Ансипу. Текст на листовке: «АНСИП СНЯЛ БРОНЗОВОГО СОЛДАТА – МЫ СНИМИМ АНСИПА И ЕГО ПРИСПЕШНИКОВ. Димитрий Кленский нр.724 Кесклинн, Ласнамяэ, Пирита».

Заявляю, что это – не моя листовка. Во-первых, «липу» выдает орфографическая ошибка («снимИм»). Во-вторых, у меня нет на это денег. В-третьих, и это – главное, я никогда не боролся с политиками, даже моими врагами-завистниками персонально, даже такими грязными «демократическими» методами.

Вместе с тем, для меня призыв к уходу Ансипа – даже не минимум-программа. Я выступаю за то, чтобы Эстонская Республика полностью отказалась от взятой на вооружение 20 лет назад дремучей идеологии моноэтнизма («Эстония для эстонцев!»). Ею пронизана вся жизнь нашего государства и общества. Отсюда наши социально-экономические беды и в XXI  веке постыдное межэтническое неравноправие (сегрегация).    

«Желтую» новость на Õhtuleht Online сопровождают почти сто комментариев, в абсолютном большинстве которых мне угрожают, в том числе высылкой из страны и физической расправой.

Поэтому я обратился в полицию. Кроме того обращусь с жалобой в Комиссию по журналистской этике или сразу в суд на редакцию газеты Õhtuleht, где не удосужились даже обратиться ко мне с просьбой прокомментировать дискредитирующий меня факт-обвинение, как того требуют профессиональные правила.

О случившемся проинформирую и Республиканскую избирательную комиссию.

Димитрий Кленский

Таллин, 28 февраля 2011 года

 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт