Вокалистка "Лента.Ру" представляет новую композицию российско-венгерской группы "Дети Picasso". Песня "Матрос" войдет в пятый студийный альбом коллектива "Герда", который выйдет на лейбле Soyuz Music 20 сентября. Вторая часть диска - "Кай" - будет распространяться в интернете и на концертах группы. Российские презентации пластинки состоятся 1 октября в Москве в клубе "Икра" и 2 октября в Санкт-Петербурге в клубе "Цоколь".

"Дети Picasso" были основаны братом и сестрой Кареном и Гаянэ Арутюнянами в Москве в конце 1990-х. Записав три альбома (русскоязычные "Месяц улыбок" и "Глубина" и диск "Ethnic Experiments", состоящий из армянских народных песен в роковых обработках), группа переехала в Будапешт, где проживает и творит по сей день.

Гаянэ Арутюнян о песне "Матрос":

Вообще-то, тема воды преследует нас с братом с детства. Вода бесконечно мистическая субстанция – мощная, конструктивная и деструктивная одновременно. Вода всё время просачивается в темы наших песен. "Щекотала", "Глубина", "Норвежская рыба", "Море лилий" и "МАТРОС"! И везде вода. Несколько лет назад я записала черновик для своего сольного альбома, но поняла, что основная ценность не в эгоцентризме, не в отдельно взятом персонаже и его идеях, а сам процесс и цепочка химических реакций меня с братом и другими музыкантами. Тогда свой сольник я спрятала в стол, но несколько песен из него убежали в "Детские" альбомы и от этого только выиграли. "Матрос" - одна из таких песен. Я люблю эту песню уже потому, что сочиняла её на своём любимом фортепиано немецкой фирмы "Petroff" - это единственная вещь, о которой я сожалею, что не могу перевезти в Будапешт. Бедный "Petroff" не выдержит транспортировки, поэтому я скорее всего подарю его своей любимой Тине Кузнецовой из группы Zventa Sventana. Ведь она владеет фортепиано виртуозно и записала песню для второй версии альбома "Кай", но сейчас не об этом! Вернусь к "Матросу"... Создавая песни, я часто работаю с поэзией, читаю Бориса Поплавского, Богдана Боброва – нашего бессменного барабанщика. Кстати, он автор нескольких бесстыдно хороших поэтических сборников, очень рекомендую. "Матрос" был написан на основе стиха Богдана, который позволяет мне, к счастью, проделывать с его текстами любые акробатические трюки. Так было и на этот раз. Когда мы играли "Матроса" на концертах со струнным квартетом – я задыхалась от счастья - до того было красиво! Поэтому, конечно же, и записали мы её со струнными. Но интересно другое, для второй версии альбома "Кай" мы записали "Матроса"... не поверите, с настоящей классической арфой - и вот тут у меня отлетели сандальки! Арфа – это беспредельно объёмный и красочный инструмент и в сочетании со струнными даёт сногсшибательный эффект. Убедитесь сами, когда услышите!

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт