Об этом мечтают и театралы, которым не посчастливилось  приобрести билеты на "Золотую Маску", и руководитель проекта Светлана Янчек.

В Русском театре в Таллинне тоже с нетерпением ждут встречи с коллегами из разных театров, которые снова соберутся вместе, чтобы сыграть в "Вишневом саду"в постановке Эймунтаса Някрошюса.

А незадолго до этого события мы беседуем Русском театре с создателем и руководителем эстонского проекта "Золотой Маски" Светланой Янчек о предстоящем новом фестивале и о будущих.

На ежегодном российском фестивале свое искусство показывают очень много замечательных коллективов, но чтобы привезти в Эстонии всего несколько спектаклей, надо решить массу вопросов, рассказывает Светлана.

"Идеальной площадкой для фестиваля в Таллинне считается зал Национальной оперы. Но согласовать сроки очень сложно, ведь там есть и свой репертуар. Поэтому спектакли пойдут на нескольких площадках. Еще одна проблема – договориться о гастролях с конкретной труппой. Артисты живут по собственному расписанию, и собрать их вместе очень сложно. Но все-таки удалось в очередной раз пригласить в Эстонию очень интересных артистов и режиссеров".

Посмотреть эти спнктакли хотели бы гораздо больше любителей театра, да и само количество названий могло быть больше. Нельзя ли проводить фестиваль два раза в год? Но это скорее походит на фантастику. Так показалось, когда эту тему поднял один из читателей портала ERR Novosti.

Светлана Янчек не исключает такой возможности в виде разовых гастролей того или иного лауреата "Золотой маски". Надеется и на будущий современный зал, который сейчас строится на месте бывшего центра "Сакала".

"Но главным все-таки останется проект, который работает уже несколько лет. Ведь помимо спектаклей он включает и мастер-классы, встречи с режиссерами и театральными крииками. Но что-то вроде театрального уик-энда "Золотой Маски", можно придумать", - надеется на успех Светлана.

Напомним, что в 2005 году в Эстонии дебютировал первый международный проект российской "Золотой Маски". Так что есть все предпосылки и для других дебютов в рамках этого проекта.

10 октября "Золотая Маска" откроется спектаклем "Игроки" театра "Студия драматического искусства" в постановке Сергея Женовача. . Этим же вечером в Концертном зале Йыхви спекталь "Спящая красавица" покажет Театр марионеток "Кукольный дом" (Санкт-Петербург).

Владимир Фридлянд

                                    

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестиваль «Золотая маска»»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт