Международная федерация журналистов выступила с призывом к Грузии прекратить официальную цензуру российских телеканалов и интернет-порталов, а также попросила журналистов Грузии и России создать все необходимые условия и возможности для работы свободной прессы.

Теперь, когда и некоторые политические лидеры стран Евросоюза обращают внимание на провокационную поддержку Грузии странами Прибалтики, Польшей и Украиной, а также на потоки публикуемой у нас лжи из Грузии и западных СМИ, обращение Международной федерации журналистов не может не касаться и эстонской прессы.  

Эстонские СМИ не просто односторонне освещают конфликт на Кавказе, они начали явно согласованную с эстонскими властями информационную войну против России. Ложь и лицемерие, ставшие визитной карточкой нынешней власти в Эстонии, стали «хлебом» и эстонских журналистов. Они бездумно подогревают противостояние на Кавказе, проводят провокационные параллели с Эстонией, которая-де станет следующей жертвой России. Таким образом СМИ открыто подстрекают к межнациональному разладу и раздувают страхи людей за свое будущее в Эстонии.

Последние десять дней в наших СМИ затыкают рот всем, кто не согласен с позицией США и подпевающей им Эстонии. Целую неделю в прессе замалчивался призыв Инициативной группы, в которую вошли представители нескольких общественных организаций, уже 9  августа критиковавших нашу власть за то, что та «забыла» о мирном населении в зоне вооруженного конфликта.  

Лишь когда ООН, ОБСЕ, некоторые страны Евросоюза и Международная федерация журналистов выступили за объективный подход к оценке и освещению событий на Кавказе, наши МИД и СМИ вспомнили о помощи и детям Южной Осетии.

Как член Союза журналистов Эстонии обращаюсь к коллегам с настоятельной просьбой следовать принципам журналистской этики, не забывать о высокой ответственности журналистов перед обществом и отказаться от «охоты» на инакомыслящих. 

Димитрий Кленский,

член Союза журналистов Эстонии с 6 мая 1976 года 

21 августа 2008 года, Таллин

Обсуждение закрыто

Вход на сайт