Поскольку Эстония объявила о помощи только Грузии, инициативная группа из шести общественных организаций еще 9 августа обратилась в СМИ с призывом оказать помощь жертвам конфликта между Грузией и Южной Осетией.

Инициативная группа обратилась к Рафику Григоряну – президенту Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии с предложением объединить усилия в оказании помощи пострадавшему мирному населению. Так были налажены контакты с Осетинским культурным обществом «Ир», с его представителями Людмилой Сергеевной Дигоевой и президентом Общества Лери Лолаевым.

В результате была достигнута договоренность о том, что перечислять деньги можно на:  счет Spisok Klenskogo MTÜ в банке SEB – 10220088258013 с пометкой «Annetus Lõuna-Osseetia» и счет Осетинского культурного общества «Ир» в Hansapank – 1120250496 с пометкой «Osseetia».

Информация о поступлении денег будет публиковаться на порталах www.slavia.ee и www.npest.moy.su/forum

Собранные деньги мы намерены распределить точечно. Представители Осетинского общества обещают найти объект (детсад, школа, больница или др.), которому мы и окажем конкретную, совместную помощь.

Решено отказаться от сбора вещей и их отправки в Южную Осетию. Все, кто предложил нам переслать туда вещи, могут сделать это сами, отправив посылки Российскому Обществу Красного Креста.   

На счета уже поступило несколько десятков тысяч крон. Среди пожертвователей – русские и эстонцы, представители других национальностей страны.   

Сообщение передали:   

Димитрий Кленский (тел 53987272, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

руководитель инициативной группы

 

Президент Осетинского культурного общества «Ир» Лери Лолаев (тел 55597612),

Людмила Дигоева (6216464, digoeva@mail.ru)

 

Таллин, 18 августа 2008 года.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт