Выставку представляет молодой петербургский фотохудожник Дарьян Волкова.

На выставке представлена серия работ, объединенных попыткой разгадать суть движения, перенести его, нетронутым и живым, в статичную форму фотографии. На снимках запечатлена вся грациозность и хрупкость балерины на фоне старинных парадных Петербурга…  Работы Дарьян с первых минут поражают своей красотой и искренностью.

«Мне показалась интересной тема, поэтому я связала все в один проект, где лейтмотив – балерина. Она, как муза времени, приходит в гости к старым домам и слушает их истории. Ведь у каждого дома свое настроение и характер, свой цвет и запах. Я старалась отразить это через позу и образ балерины», - говорит 24-летняя балерина.

Утонченные, грациозные, элегантные и до безумия искренние и настоящие балерины в работах Дарьян напоминают застывшие мгновения, которые способны ускользнуть в любой момент. И совсем неудивительно, что она выбрала для очередной съёмки парадные домов Санкт-Петербурга. Ведь благодаря их величественной архитектуре и древности, с легкостью можно подчеркнуть всю хрупкость прекрасных балерин, непринужденно позирующих на лестничных площадках, подоконниках, ступеньках… Каждый жест, каждое па, каждый наклон головы – производит неизгладимое впечатление, заставляя сердце биться чаще и громче, даря ощущение сказки и волшебства…Ничто так не сочетается между собой, как вся изящность балерины на фоне старинной архитектуры Петербурга.

Смысл искусства в том, чтобы наполнить человека, отвлечь от бытовой жизни, вознести на другой уровень восприятия, возможно, помочь ему в сложный период его жизни. Каждый посетитель сможет открыть для себя что-то новое, проникнуться жизнью балета и посмотреть на него под другим углом.

ДАРЬЯН ВОЛКОВА, автор

Широко известный в балетном мире петербургский фотохудожник, балерина и исследователь балетной фотографии. Артист труппы Эрмитажного театра, лауреат многочисленных конкурсов, лауреат премии мэра г. Хабаровска в номинации «Пропаганда искусства». Посвящает свободное время съемкам, исследуя свою профессию изнутри с помощью фотографии. В рамках авторских фотопроектов сотрудничает с артистами петербургских театров и хореографических учебных заведений.

Дарьян фотографирует балерин Мариинского, Михайловского, Большого, Пермского и других театров. Автор съемок во многих зарубежных театрах, посетив ряд стран, среди которых Чехия, Польша, Италия, Австрия, Германия, Франция, Норвегия, Исландия, Дания и Финляндия.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт