Августовская встреча в клубе «Импрессум» будет посвящена футуристическому прогнозированию в современной литературе. Жанр антиутопии стал необычайно популярен в минувшем веке. Произведения таких писателей, как Джордж Оруэлл, Рэй Брэдбери, Евгений Замятин, Энтони Бёрджесс, братья Стругацкие и других выходят миллионными тиражами. Они будоражат человеческий мозг, заставляют задуматься – что ждет нас в будущем?

Елена Чудинова является продолжателем этой писательской плеяды. Она обладает редким даром предчувствовать возможное развитие событий исходя из оценки событий и общественных тенденций нашего времени.Писательница живет между Францией и Россией. Во Франции после выхода в свет ее нашумевшего романа «Мечеть Парижской Богоматери» Елену Чудинову стали называть русской Кассандрой.

Писать же в стиле социальной футурологии она стала еще до начала перестройки в СССР, создав роман «Держатель знака» - о гражданской войне в новой России. А в 2005-м вышел в свет ее знаменитый роман-антиутопия «Мечеть Парижской Богоматери», который сразу же вызвал поток яростных споров и огромный общественный резонанс. Речь в нем идет о противостоянии христианской и исламской цивилизаций. Роман был опубликован в целом ряде стран – в США, Сербии, Турции (пиратское издание), Франции, Польше, Болгарии. Он был переведён на норвежский язык, но в этой скандинавской стране книгу запретили к изданию.

Фабула романа вкратце такова: некогда христианская страна (конечно, подразумевается Франция с ее величественным Собором Парижской Богоматери) отказывается от своих традиционных ценностей и заселяется пришельцами с Востока. Большинство французов даже не думают сопротивляться и покорно принимают ислам, причем в самых его агрессивных формах. Только немногие выжившие католики остаются верны своей вере.

- При всем политическом резонансе моей книги самым важным я считаю в ней цивилизационный аспект – столкновение культур, религий, - рассказывает Чудинова. – Европа - единственный континент, над которым с древности воссиял крест. В своей книге я защищаю и развиваю идею евроцентричности, как единственно возможную для сохранения европейской и российской идентичности.

«Мечеть Парижской Богоматери» - это роман-антиутопия, - добавляет она. - Но вместе с тем это будущее, которое возникает из нашего сегодняшнего дня... Конечно, в это страшно поверить. Но вспомните, когда мы на заре ХХ века в России читали немецких писателей, могли мы поверить, что в Германии будет фашизм? А когда Чехов писал свои пьесы о мятущейся интеллигентской душе, те, кто их смотрел, разве могли предположить, что их дети будут маршировать строем и какому-то человеку с усами упоенно кричать «ура!»? Недостаток фантазии – это страшная вещь. Реальны самые немыслимые, самые ужасные сценарии, если мы не будем бдительны, – предупреждает автор.

Елена Чудинова родилась в Москве в семье известных палеонтологов Петра и Инны Чудиновых. С отрочества писала стихи, в том числе на темы русской истории. Училась в МГПИ им. Ленина, на факультете Русского языка и литературы, у профессоров Б. И. Кобрина (ведущий историк по эпохе Ивана Грозного) и В. Б. Пуришева (специалист по литературе европейского Средневековья). До 2012 года была колумнистом журнала «Эксперт», с 2010 года — ведущая авторской программы «Час писателя» на радио «Радонеж».

Сегодня термин Елены Чудиновой «Христов континент» начинает входить в полемический оборот. «Европа, Западная или Восточная, неважно ‒ единственный клочок земли, на который Христос ступил обеими ногами. «Плоды этой земли ‒ вся современная цивилизация», ‒ сказала Чудинова в интервью британскому порталу «Рашн ауэр». ‒ Так время ли нам, соседям и родне, поступать друг с другом непорядочно пред лицом цивилизационной катастрофы?»

Цивилизационная катастрофа, по Чудиновой, ‒ это воинственная исламская экспансия на старый христианский континент. Но творчество Чудиновой отнюдь не исчерпывается борьбой с экспансией ислама. У неё написано много книг в жанре фантастики и приключений. Её роман-трилогия «Держатель Знака» посвящён белым героям Гражданской войны. А книга «Лилея» рассказывает уже не о русских, а о французских «белогвардейцах» — шуанах, врагах Французской революции, которые вели партизанскую войну за Короля. Роман переведен на французский язык.

В оценках происходящего сегодня в Европе Чудинова очень принципиальна. «Для меня катастрофичность настоящего момента заключается в отсутствии понимания нынешней Европой, что Россия не является ей врагом», – признается писательница.

 

Публичная встреча с Еленой Чудиновой состоится 24 августа 2017 г. в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 – район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов.

Тема встречи: «Будущее Европы глазами писателя-футуролога».

Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба «Импрессум». Заявки на участие также принимаются по электронной почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

NB! В день встречи регистрация не производится.

Вопросы гостье можно заранее задать на сайте клуба «Импрессум» www.impressum-club.eu

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт