Депутат Рийгикогу, бывший генеральный секретарь Центристской партии Оудекки Лооне, которая в последние месяцы обсуждала возможность создания в Таллинне избирательного союза с Яной Тоом и Ольгой Ивановой, решила в итоге выдвинуть свою кандидатуру на выборах в органы местного самоуправления в волости Антсла, которая в рамках административной реформы объединяется с волостью Урвасте.

Об этом Лооне сообщила во вторник, 1 августа, на своей странице в соцсети Facebook.

"В контексте местных выборов я вижу, что Таллинн будет в хороших руках. Поэтому я сама могу сделать то, что требует от меня гражданская сознательность: обеспечить, чтобы интересы эстонской провинции не были забыты. Эстония должна функционировать в интересах всех, а не только иностранных банков и столичных богачей. Хочу следить за тем, чтобы у Антсла, где я в детстве отдыхала летом, родном городе моих дедушки и бабушки, было надежное будущее", - написала она.

"Ясно, что если Центристская партия хочет реально управлять страной, ей нужно найти в себе смелость", - считает Лооне.

При этом депутат Рийгикогу не уточнила, будет ли она выдвигать свою кандидатуру в списке Центристской партии или независимо от нее. "Поговорю на месте с людьми и осмотрюсь. Посмотрим, как получится", - сказала она новостному порталу ERR.

Лооне также выразила удовлетворение тем, что Эдгар Сависаар намерен и дальше активно участвовать в эстонской политике и будет баллотироваться на местных выборах в Таллинне.

"Это означает, что такие центристские ценности, как смелость мыслить широко, всегда говорить "нет" конформизму и стагнации, обязательно будут защищены. Это также позволяет надеяться на то, что к 2019 году в Эстонии будет партия, которая осмеливается говорить о "зарплате гражданина" и о том, что гражданство должно объединять, а не разъединять людей по цвету паспорта", - добавила Лооне.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.ERR.ee

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт