Из всех святых  у христиан самым почитаемым является Николай Чудотворец. В русском народе его еще называют Николай Угодник.

И вот в этом году произошло важное, историческое событие для православных верующих: впервые за 930 лет в Россию прибыли из итальянского города Бари мощи святого Николая. Наверное, все уже знают что месяц они находились в Москве, а с 13 июля по 28 июля они находятся в Санкт-Петербурге в Александро-Невской Лавре.

16 июля, в воскресение, рано утром, в паломническую поездку к чудодейственным мощам от храма Нарвской иконы Божией Матери отправились на пяти автобусах  250 нарвитян.

Ожидание счастливого мгновения заняло два часа, но время в очереди пролетело незаметно: вдохновенно пели акафист, читали молитвы. А когда вошли на территорию Лавры, то раздался величественный и радостны колокольный звон. В храме шла служба, неоднократно звучала всем известная молитва «Правило веры, образ кротости…».

Чтобы приложиться к мощам, нужна всего секунда. Но встреча со святым Николаем продолжается: многие из нас выходили со слезами на глазах, все чувствовали удивительный духовный подъем, светлую и тихую радость.

Поразительное состояние! Его нельзя описать словами!

А выйдя их храма, невольно обращаешь внимание на длинную-длинную вереницу паломников. И вновь чувствуешь радость от  того, что православные со всей России устремились на поклонение великому, любимому, доброму святому, который всегда помогает, откликается на просьбы тех, кому нужны поддержка и забота.

Мы благодарны настоятелю храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерею Виталию Гаврилову за то, что он организовал такую незабываемую, историческую паломническую поездку.

Лариса Оленина, член попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери

 

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт