По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Нарвской епархии была подготовлена большая программа праздничных мероприятий в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, покровителей православной семьи и супружества,к которому приурочен праздник Дня семьи, любви и верности.

8 июля 2017 года в Нарвском епархиальном управлении прошла лекция для родителей «Семья как эталонная система ценностных ориентиров ребенка» психолога и фотожурналиста Лилии Керро (г. Таллин) и спектакль для детей «Подарки от берёзы», представленный театром «Ильмарине».

С приветственным словом перед собравшимися выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев.

Семья, любовь, верность, забота о родных и близких — главные ценности в жизни каждого. Они придают жизни человека особенный смысл, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные, культурные и духовные ценности. В крепких семьях растут счастливые дети, формируется основа нашего будущего. Поэтому очень важно ценить крепость семейных традиций.

Психолог Лилия Керро рассказала присутствующимо периодах  развития ребенка (от момента рождения до подросткового периода включительно), факторах, влияющих на формирование его личности, профилактике  возможных психологических проблем взаимопонимания родителей и детей.  Родители во время встречи с психологом смогли задать волнующие их вопросы по воспитанию детей, а также и о многом другом.

В то время, пока шла лекция, для детей был показан интересный, поучительный спектакль «Подарки от берёзы» в исполнении театра «Ильмарине». 

9 июля 2017 года на территории Храма святых Двенадцати Апостолов в Нарве прошла большая праздничная программа.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это семейные традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь забота друг о друге, доверие и счастье.

Перед началом праздника был совершен Молебен благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, который возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Артемий Бондарев, клирики сего храма протоиерей Сергий Львов и иеродиакон Василий (Бойчук), иеромонах Алексий Вишневский и клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора диакон Алексий Смирнов. Во время молебного пения возносились молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия, взаимопонимания и гармонии среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии. В завершение молебна была прочитана молитва блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским, чудотворцам.

К присутствующим с приветственным словом о подвиге святых, о христианском отношении в семье, супружеской любви и верности обратился епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов поздравил нарвитян и гостей города с замечательным праздником и обратил внимание присутствующих на важность сохранения института семьи, его ценность.

На мероприятии присутствовала временно исполняющая обязанности консула РФ в Нарве Екатерина Андриевская.

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы города Нарва: национально-культурное общество «Русич», Елена Костьянова, Анастасия Кудимова, Кэтрин Марух, вокальная студия «Magic Land» и юная вокалистка Беатриче Хубер. В исполнение артистов прозвучали песни, тронувшие присутствующих до глубины души, о святых благоверных князьях Петре и Февронии, о любви и семье.

На протяжении всего праздника дети с родителями могли принять участие в различных творческих мастер-классах, в том числе, по изготовлению символа праздника – ромашек и венков из березовых листьев и ромашек. Дети имели возможность от души напрыгаться на батуте, покататься на паровозике, поучаствовать в шоу мыльных пузырей, пострелять из лука. Мастера художественного аквагрима создали на лицах ребят яркие и красочные рисунки, превратив в сказочные персонажи и подарив прекрасное настроение. Площадь перед храмом была украшена красивыми яркими воздушными шарами, которые вручались детям в подарок.

На территории храма была оформлена фотовыставка работ конкурса «Счастливы вместе!». Фотоконкурс организован  Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Нарвской епархии и проводился совместно с изданиями «Нарвская газета» и «Виру проспект». На конкурс было прислано 154 фотографии и  ряд работ, выполненных в современных популярных жанрах фотоколлажей и фотоаппликаций. Представленные сюжеты рассказывают о семейных традициях и истории, знакомят зрителей с  яркими моментами из жизни семьи и встреч с друзьями, передают запечатленные счастливые мгновения.

Среди участников — и совсем юные, и молодежь, и люди зрелого возраста, и целые коллективы.

Оценивало работы жюри в составе: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев; директор Товарищества Русских Художников Эстонии, психолог, журналист и фотограф Лилия Керро; член Союза художников Эстонии, член совета Объединения русских художников Эстонии, член коллегии Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ МП Сергей Минин; главный редактор газет «Виру-Проспект» и «Нарвская газета» журналист Татьяна Завьялова; куратор конкурса «Счастливы вместе!» Наталья Алексеева.

По окончании концертной программы состоялось награждение победителей конкурса «Счастливы вместе!». Члены жюри рассказали о целях проведения фотоконкурса, о том, как проходил отбор работ и вручили вместе со спонсорами призы.

Все участники конкурса получили грамоты и сладкие призы от фирмы Estinvait OÜ (www.kommipomm.ee).   11 победителей были отмечены особыми призами этой фирмы. Один участник фотоконкурса отмечен специальным призом Товарищества Русских Художников Эстонии. Семьи, занявшие в конкурсе первое, второе и третье места ждали супер-призы - трехчасовая прогулка по Финскому заливу на яхте «Диана» (dianayacht.eu).

В завершении праздничных мероприятий приход храма святых Двенадцати Апостолов поздравил всех с праздником Семьи, Любви и Верности и выразил огромную благодарность всем, кто вложил частичку доброты и помощи в проведении замечательного и светлого праздника: «От души желаем всем вам душевного мира, мудрости и терпения, счастья и семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских! Пусть растут и крепнут ваши семьи. Пусть в них не умолкает детский смех, а лица близких людей и любимых искрятся счастливыми улыбками. Любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия, добра и улыбок».

Удивительно теплой, радостной и доброй атмосферой был наполнен этот замечательный день и каждый, уходя с праздника, уносил с собой прекрасное настроение.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт