×

Error

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Image source is expected to be a full URL or a path relative to the image base folder specified in the back-end but 1085 is neither a URL nor a relative path to an existing file or folder.

По сложившейся традиции насыщенную программу фестивальных мероприятий «Славянского базара» открывает презентация художественных выставок.

В прошлые годы «жемчужинами» художественных программ стали экспозиции Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Юделя Пэна. Подобные выставки проходят, как правило, в городах – миллионщиках, а удержать такую высокую планку могут только фестивали мирового уровня, такие как «Славянский базар».

В этом году Витебский художественный музей приготовил для истинных ценителей живописи очередной подарок – выставку редчайших гравюр «Великий Рембрандт. Подлинные шедевры гения. Произведения 1630-1665 годов». В экспозиции, размещенной в двух залах музея, представлены 69 оригинальных офортов из итальянской частной коллекции Элизы Моретти. Если учесть, что последний раз произведения великого голландского мастера выставлялись в Беларуси около 40 лет назад, интерес к этой выставке огромен.

Крупнейший представитель золотого века голландской живописи занимался офортами на протяжении всей творческой жизни. На выставке можно увидеть его первые два офорта «Отдых на пути в Египет» и «Обрезание», датированные 1626 годом, и последний – «Портрет Яна ван дер Линдена» 1665 года. Работы отражают жанровые сцены, библейские сюжеты, которые были для художника неистощимым источником тем и характеров. При этом, в центре внимания автора – человек, его душевные движения и психологические переживания.

Экспозиция представляет собой не только культурную, но и научную ценность. Некоторые офорты полностью или частично повторяют его картины, например офорт «Возвращение блудного сына» (1636г.) Живописное полотно «Возвращение блудного сына» многие видели в Эрмитаже, но на гравюре совершенно иная композиция, и сделана она на 30 лет раньше. Нельзя не отметить фантастический эффект внутреннего свечения – отличительный знак работ мастера достигаемый за счёт многочисленных предварительных оттисков и кропотливой работы.

Куратор выставки искусствовед Ольга Клип рассказала, что большая часть офортов была отпечатана при жизни художника. Рембрандт лично контролировал количество оттисков. Многие металлические пластины, с которых выполнены офорты, были уничтожены, а судьба остальных неизвестна.  Так что все представленные работы уникальные и очень редкие. На протяжении 30 лет эти гравюры выставлялись в музеях Италии, Германии, Испании, Мексики и Чили.

Сомневаться в подлинности работ не приходится. Аутентичность работ была подтверждена Институтом Сотбис: лучшие мировые эксперты подтвердили, что эстампы были сделаны с оригинальных пластин, гравированных самим Рембрандтом.

Как отметила на открытии выставки директор Художественного музея Ольга Ивановна Акуневич, самые яркие  коллекции это частные, так как собираются с любовью и для себя. Гравюры, привезенные в Витебск приобретались на ведущих мировых аукционах и принадлежат семье Моретти (Италия). Собрание гравюр этой семьи насчитывает более 4000 графических работ художников мирового уровня. Начиная с 1981 года, коллекция демонстрируется в музеях всего мира.

Фото: Жанна Соколова

{gallery}1085{/gallery}

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт