29 июня 2017 года в театре «Россия» прошла церемония закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля. Главный приз получил фильм «Хохлатый ибис».
По красной дорожке, ведущей к театру, прошли актрисы Оксана Акиньшина, Анастасия Задорожная, Алла Довлатова, Паулина Андреева, Юля Пересильд, Ольга Кабо, режиссеры Алла Сурикова, Анна Меликян, Федор Бондарчук, Владимир Наумов, Николай Бурляев и другие. По традиции гостей и участников смотра встречал президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков. 
 
Ведущими первой части церемонии стали актеры Вячеслав Манучаров и Екатерина Климова. Они отметили, что в прошлом году на кинофестивале было объявлено об учреждении Приза Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве». На награду претендовало девять фильмов. Призовой фонд составил 100 млн рублей. 
 
«Были горячие головы, которые на последнем совещании предложили, почему бы не дать приз «Я шагаю по Москве». Я сказал, что это похоже на присвоение героя Союза посмертно.  Это прекрасно, что премия, которая посвящена фильму, где Москва представлена как герой, как субстанция, которая являет собой поразительную силу духа и красоты. Я думаю, что сегодня ситуация в Москве сложная. Сергей Семенович Собянин должен был здесь, но он не доехал из-за пробок, но он позвонил мне - на самом деле у него 38,5. Пожелаем Сергею Семеновичу здоровья. Мы знаем, как нас раздражает, что мы стоим в пробках. Костерим мэра, руководство города, и это раздражение понятно, но оно справедливо только в тот момент, когда мы раздражаемся. Потому что, я уверяю вас, я в этом глубоко убежден: потрясающий будет город. И я абсолютно убежден, что мы еще за эту красоту и упорство скажем спасибо нашем мэру Сергею Семеновичу Собянину», – сказал президент фестиваля, режиссер Никита Михалков. 
 
Победителями стали:
Первый приз (50 млн рублей) – «Про любовь», режиссер Анна Меликян, продюсер Анна Меликян
Второй приз (30 млн рублей) – «14+», режиссер Андрей Зайцев, продюсеры Андрей Зайцев и Ольга Гранина
Третий приз (20 млн рублей) – «Духless» и «Духless 2», режиссер Роман Прыгунов, продюсеры Петр Ануров, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский.
 
Приз вручил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. 
 
«Я приехала в Москву в 17 лет, сразу этот город полюбила и сняла здесь все свои фильмы. Но город не сразу меня принял. Мне очень волнительно. Такое чувство, что город наконец меня полюбил и у нас теперь взаимная любовь», – сказала Анна Меликян, получая награду.
 
Первым фестивальным  призом стали награды за лучший короткометражный и лучший документальный фильмы. Победителей выбирало жюри в составе швейцарского документалиста Кристиана Фрая (председатель), российского режиссера Алексея Ханютина и корейского режиссера Джеро Юна.
 
«Все решения и по программе короткометражного кино, и по программе документального кино мы принимали в полном согласии, единогласно и единодушно. Программа короткого метра была яркая, разнообразная, там было много интересных фильмов. Но единодушно мы выделили одну картину, которая затрагивала важную для современной жизни Европы тему, содержала яркий кристальный месседж, отличный актерский ансамбль, прекрасную драматургию, которая точно укладывалась в формат короткого метра и наконец очень умную профессиональную режиссуру», – отметил Алексей Ханютин. 
 
«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм – «Скорая помощь», Норвегия, режиссер Себастиан Торнгрен Вартин. 
 
«Надеюсь, через пару лет я вернусь сюда с полнометражным фильмом и надеюсь, что Швеция пробьется в финал Чемпионата мира по футболу и мы увидимся с вами», – получая приз, сказал Себастиан Торнгрен Вартин.
 
«Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм – «Опера», Франция-Швейцария, режиссер Жан-Стефан Брон.
 
«Документальные фильмы играют ключевую роль в жизни общества. Благодаря хорошо сделанным документальным фильмам, вы можете познакомиться с жизнью других людей, узнать об их мечтах, стремлениях, конфликтах с обществом. И вселенная этих людей может находиться далеко от ваших собственных воззрений, поэтому документальные фильмы – лучшее противоядие стереотипам», – сказал Кристиан Фрай.
 
Приз получила атташе по культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун. 
 
«Для нас большая честь то, что документальный фильм из Франции получил такую награду. Это первый раз на таком фестивале и надеюсь, что не последний. Час назад мы получили сообщение от режиссера Брона. Он написал: «Это большая честь – получить этот приз, особенно на Московском фестивале. Искренне благодарю фестиваль за возможность представить мой фильм, который открыл для меня оперу. Я нашел молодого российского баритона Михаила Тимошенко, который воплощает оперу, и сегодня я думаю о нем и обо всех артистах, которые отдают свои силы этому замечательному искусству», – процитировала сообщение режиссера госпожа Браун. 
 
Ведущими второй части церемонии стали актеры Василий Ракша и Виктория Соловьева. 
 
Жюри основного конкурса: иранский режиссер Реза Миркарими (председатель), итальянская актриса Орнелла Мути, финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, каталонский режиссер и сценарист Альберт Серра, российский кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян, советник по вопросам финансирования кино в Фонде поддержки кинематографа Берлина и земли Бранденбург Бриггита Мантей. 
 
Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли – Сон Хен-джу, «Обычный человек», Республика Корея
 
Награду вручила актриса Орнелла Мути. Приз за актера получил режиссер Понхан Ким.
 
«Этот фильм я делал 10 лет. Было, конечно, непросто все это время работать. С точки зрения режиссера, мне было сложно, но интересно. Основная проблема была выбрать актеров, которые смогли реализовать эту идею. И я хотел бы поблагодарить их за работу», – отметил режиссер. 
 
Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение женской роли – Верена Альтенбергер, «Лучший из миров», Австрия
 
Приз вручил Йорн Йохан Доннер, награду за актрису забрал атташе по культуре Посольства Австрии в РФ Симон Мраз. 
 
Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу  – Фикрет Рейхан, «Желтая жара», Турция
 
Приз вручил Александр Адабашьян. 
 
«Я очень счастлив и очень удивлен. Находиться в Москве для меня большое счастье. Это большая честь получить эту награду, я благодарю членов жюри», – отметил, получая награду, режиссер Фикрет Рейхан. 
 
Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» – «Мешок без дна», Россия, режиссер Рустам Хамдамов.
 
«Я счастлива. Могу сказать за Рустама Хамдамова, потому что его, к сожалению, нет. Но я счастлива, я бесконечно благодарна жюри, которое сегодня находится на кинофестивале, и могу за себя сказать: для меня это подарок судьбы сняться в таком фильме такого человека. Не могу назвать его просто режиссером, для меня он ренессансный человек, у него особый дар видеть искусство, кадр, работать с актерами», – сказала, получая награду за режиссеру, актриса, исполнительница главной роли в фильме Светлана Немоляева. 
 
«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – «Хохлатый ибис», Китай, режиссер Лян Цяо
 
«Золотой Святой Георгий» за кинематографическую ценность и гуманизм фильма достается картине «Хохлатый ибис», – сказал, вручая награду, председатель жюри Реза Миркарими. 
 
«Наш фильм, безусловно, посвящен проблемам экологии. Мы надеемся, что проблемы экологии и чистоты в Китае будет решены. Этот фильм снят достаточно просто. Огромное спасибо актерам и команде, которая участвовала в съемках нашего фильма, спасибо моему университету, который я окончил. По пекинскому времени сейчас 30-е число и это день рождения моей мамы, поэтому я хочу сделать ей подарок», – получая главный приз 39-го Московского кинофестиваля, отметил режиссер Лян Цяо. 
 
Вместе с ним награду получал продюсер ленты Вейпин Ван. Он также поблагодарил съемочную группу и свою семью. А также выразил надежду на то, что фильм «Хохлатый ибис» обратит «внимание общественности на вопросы окружающей среды и заставит жить так, чтобы мы могли сохранить чистый воздух». 
 
Особый приз оргкомитета фестиваля за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского «Верю. Константин Станиславский» – итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо. 
 
«Помните, как у телевизора страна замирала. Знаете, что когда показывали «Спрут», в пять раз уменьшались ограбления на улице и угоны машин, потому что все смотрели на комиссара Каттани. Я хочу позвать сюда замечательного человека, актера и режиссера Микеле Плачидо», ¬ – представляя лауреата, сказал Никита Михалков. 
 
Знаменитый итальянский актер и режиссер вышел получать почетную награду с фотографией Константина Станиславского.
 
«Он действительно был моим учителем. Станиславский был учителем всех актеров мира. Русских, американцев, французов, итальянцев. Всех! Нет талантливого актера в мире, который не изучал бы систему Станиславского. Для меня получить премию имени Станиславского более важно, чем «Оскар». Я никогда не понимал, почему мы –итальянцы – должны обращать свое внимание на Америку, когда есть Россия, которая дала Пушкина, Толстого, Достоевского, Пастернака. Я стал таким только благодаря русской культуре», – подчеркнул Плачидо.
 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт