25 июня в 16:20 на Первом канале состоится премьерный показ документального фильма РД Студии «Берлин 41-го. Долетали сильнейшие». Это захватывающая история о том, как в самые сложные первые дни Великой Отечественной войны советским лётчикам удавалось преодолевать половину Европы и успешно бомбить Берлин. Часть съемок этой картины проходили в Эстонии, на местах непосредственно происходящих событий.

«Эта документальная история посвящена нашим ответным шагам на бомбардировки 22 июня 1941 года, когда с 8 августа по 5 сентября 1941 года советские бомбардировщики совершили первые воздушные налеты на Берлин, - рассказал  один из авторов сценария, известный телевизионный ведущий Валдис Пельш. - Было два места откуда взлетали самолеты - остров Сааремаа в Эстонии и Пушкино под Ленинградом. В основу фильма легла история людей и малоизвестные факты Второй мировой войны».

Съемочную группу Первого канала сопровождал, снявший не один документальный фильм о войне и хорошо знающий историю военных действий в Эстонии, режиссер-документалист Олег Беседин. Он же являлся региональным продюсером и режиссером, который координировал весть процесс работы в Эстонии.

«О подвигах советских летчиков, совершающих в самом начале Великой Отечественной войны беспосадочные перелеты на Берлин, известно  не так уж много, - рассказал Олег. - Груженые бомбами, они летали через всю оккупированную фашистами Европу. Вначале немцы думали, что их бомбят англичане. Для Советского Союза это был стратегически важный момент для поднятия духа солдат и заявить всему миру, что так просто не сдастся. Многие летчики, совершающие полеты на Берлин получили звание Героя Советского Союза в самом начале войны».

Съемки фильма (основные схемы, музеи, аэродромы, место захоронения летчиков в 1941 году и  встречи с очевидцами тех событий)  прошли на острове Сааремаа  и в городе Пайде.

Нельзя не отметить прекрасную работу оператора воздушной съемки Валерия Гайчонка. «Есть проекты, в которых работаешь не только за деньги, но и потому что сам проект резонирует с твоей душой и с твоим миропониманием, - поделился своими впечатлениями Валерий. - Фильм «Берлин 41-го. Долетали сильнейшие», в съемках которого мне посчастливилось участвовать в качестве видео оператора дрона, один из них. Я искренне рад, что этот фильм состоялся и благодарен  Олегу Беседину за приглашение!»

Трейлер к фильму «Берлин 41-го. Долетали сильнейшие»

Фильм выйдет в эфир на Первом канале 25 июня 2017 года в 16:20

В съемках фильма принимали участие:

Василий Решетников - Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, Заслуженный военный летчик СССР, участвовавший в бомбардировках Берлина с 1942 года;

Сергей Остапенко - подполковник, ветеран ракетных войск, выпускник Пермского ВКИУ, бывший лично знакомым с некоторыми из участников событий;

Людмила Пуусэпп - внучка Энделя Пусэпа, второго пилота экипажа Михаила Водопьянова.

Автор идеи: Константин Эрнст

Ведущий и продюсер: Валдис Пельш

Дневники читает: Константин Хабенский

Режиссер-постановщик: Кристина Козлова

Авторы сценария: Валдис Пельш, Ирина Михайлова

Производство:ООО «РД Студия»

Фото со съемочных площадок (сентябрь 2015 года): Александр Хмыров, Жанна Соколова, Олег Беседин

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт