30 мая 2017 года в малом конференц-зале столичного отеля Euroopa прошла  творческая встреча с ведущим радиопрограммы «Такой вот фокус» на «Радио России» Александром Нефедовым и фоторепортером агентства «Россия сегодня», лауреатом конкурса World Press Photo-2016 Владимиром Песней.

Мероприятие подготовлено Международным медиа-клубом «Импрессум». Тема творческой встречи: «Мир, в котором мы живем, глазами фотожурналистов».

С эстонской стороны участниками пресс-салона были: журналист, кинодокументалист и писатель Элла Аграновская, журналисты Денис Пастухов, Ирина Барсегян, Вадим Анцупов, Виктория Пытько, журналист и фотограф Лилия Керро, кинооператор и фотограф Николай Шарубин, фотографы Альберт Томмик, Аркадий Баранов и Анастасия Мяльсон.

Дискуссию открыл ведущий мероприятия – главный редактор и издатель газеты «Комсомольская правда» в Северой Европе, соучредитель международного медиа-клуба «Импрессум» Игорь Тетерин.

Фотография сегодня, как известно, является одним из самых честных жанров в журналистике.  Она позволяет взглянуть на те или иные мировые события сквозь лица людей, которые стали их участниками. Ничто так точно не фиксирует человеческую боль или радость, вдохновение или отчаяние, напряжение или умиротворение, чем хорошо сделанная фотография. Весь вопрос – как научиться мастерски снимать, чтобы твои снимки стали достоянием истории, а не только поводом для нескольких «лайков» твоих друзей. 

Беседа началась с рассказа Александра Нефедова о своей радиопрограмме «Такой вот фокус». Гость рассказал о том, как возникла идея создания программы. «Мне говорили, что я сошел с ума. Запускать на радио передачу о визуальном искусстве фотографии казалось немыслимым», - поделился воспоминаниями Александр. С момента выхода первой передачи программы прошел год и сейчас можно смело говорить, что, несмотря на новизну темы в радиоэфире, она пользуется большой популярностью у слушателей. Тема оказалась востребована, интересна, в редакцию приходит много писем.

Название программы – игра слов, где с одной стороны фокус имеет прямое отношение к фотографии, а с другой – фокус объясняет, как сделаны те или иные фотоработы. Передача выходит раз в неделю и Александр в течение семи минут знакомит радиослушателей с  краткой биографией фотографа и рассказывает о истории создания конкретного фото.

Владимир Песня продолжил тему, отметив, что журналист, фотограф  тем и занимается, что показывает мир, в котором мы живем. Владимир рассказал о своей работе штатного фотографа в международном информационном агентстве.

Присутствующим в зале был показан видеоряд фотоснимков российского фоторепортера.

Отвечая на вопрос, чему в фотографии отдается предпочтение -- эмоции или композиции -- Владимир отметил  важность передачи, прежде всего,  эмоционального настроения при отражении события. «Но при этом желательно добиваться и технического качества фотографии»,- с улыбкой было добавлено мастером фоторепортажа. Доступность техники, ее хорошее качество могут дать возможность получить хорошее изображение. Но фотографии хорошего фотографа будет отличать нечто большее, чем просто изображение, чем просто запечатленный и остановленный момент. Один из лучших российских  фоторепортеров уверен, что за фото должна быть видна личность фотографа.

В ходе беседы Владимир высказал мнение о том, что, если фото интересно еще хоть одному человеку, кроме самого фотожурналиста, то работу можно считать успешной.

Собравшихся в пресс-салоне журналистов и фотографов ошеломил факт, что сегодня в информационном агентстве, где работает Владимир Песня, в ряде случаев с момента щелчка затвора до размещения фотографии для публикации на сервере проходит не более 45 секунд! Как только фотограф щелкает затвором, фото мгновенно попадают на компьютер фоторедактора, который отбирает лучшую фотографию, делает к ней подпись и размещает в сеть. Такая скорость обусловлена в первую очередь конкуренцией и необходимостью быстрого предоставления информации в мировые СМИ во время масштабных мероприятий или всевозможных ЧП, которые на языке профессионалов медиасферы именуются breaking news. Так, например, по показателю скорости передачи фотографий во время последней Олимпиады в Сочи Россия удерживала прочное лидерство среди всех мировых агентств.

На встрече коснулись темы работы над серией фотографий «Хоккей в Ветлуге», за которую Владимир Песня был удостоен премии престижного международного конкурса World Press Photo.

«В ходе своей работы я постоянно снимаю профессиональный спорт, его наиболее престижные соревнования, рекорды, достижения. Но есть еще спорт народный, которым занимаются миллионы энтузиастов. О нем реже рассказывают СМИ. А это, согласитесь, несправедливо. Вот меня и заинтересовала история любительской хоккейной команды из небольшого городка Ветлуга в Нижегородской области. Фотографии рассказывают о  том, как занятие спортом создает в этом городке, где непростая социальная ситуация, жизненный позитив»,- отметил Владимир.

Гость сообщил, что в ходе работы над этой серией было отснято порядка 800 кадров, и только 8 из них были отправлены на конкурс World Press Photo – таковы были условия для серий.

После демонстрации спортивных фотографий и лауреатских работ Владимир Песня показал  аудитории фотографии Таллина. Родной город открылся участникам встречи с неожиданной стороны.  В своих работах Песня старается передать облик Таллина не таким, как его видит турист, а создать свой собственный образ. В эстонской столице гость уже не первый раз. Владимир признался, что всей душой любит маленький, уютный средневековый город и считает его очень интересным для фотосъемки.

Рассказал также фотограф и о своем участии в качестве волонтера в проекте «Поезд надежды». Эта благотворительная акция имеет цель помочь воспитанникам детских домов России обрести приемных родителей. «Поезд надежды» ездит по регионам России и помогает не только будущим родителям найти для семьи приемного ребенка, но и изменить отношение в обществе к этой проблеме.

Владимир откровенно признался, что чувствует себя социально ответственным, и тема сиротства ему очень близка. «Я хочу, чтобы каждый понял, что у ребенка по определению должна быть семья. Невозможно передать словами, как смотрит ребенок на каждого взрослого, который появляется в детском доме, ища в нем того самого родителя, который заберет его домой. Но зато это можно передать фотографией. Как фотограф я создаю хорошие портреты детей, которые затем размещаются в Федеральной базе данных, для того, чтобы потенциальный родитель мог увидеть реальное фото ребенка. К тому же, я еще посещаю те семьи, в которых были взяты приемные дети. Один из таких фотопроектов носит название «Бабье царство», - отметил Владимир Песня.

В 2016 году Владимир Песня занял первое место в одном из самых престижных конкурсов мира World Press Photo 2016. World Press Photo — самый авторитетный международный ежегодный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Для любого фоторепортера получить приз World Press Photo — так же престижно, как актеру стать обладателем «Оскара». За звание победителей в конкурсе 2016 года боролись более 5000 фотографов из 128 стран, а общее количество заявок превысило 82 000. Члены жюри конкурса объявили 48 победителей.

Подробнее познакомиться с материалами встречи можно на странице: http://www.impressum-club.eu/

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт