4 мая 2017 года состоялся традиционный субботник в Кингисеппе. Представители различных общественных организаций Ида-Вирумаа, школьники из Нарвы, Ивангорода  и Кингисеппа вместе высадили 400 штук анютиных глазок на братском захоронении Эстонского стрелкового корпуса, где покоится прах 86 воинов-эстоноземельцев, павших в 1944 году при освобождении Кингисеппа.

Началось мероприятие с митинга на Мемориале Славы. Для нарвитян этот мемориал дорог тем, что здесь находится могила Героя Советского Союза Игоря Графова. В нашем городе в свое время в Нарвской 10 школе  велась большая поисковая работа, связанная с однополчанами и одноклассниками героя, школа носила его имя.

Сейчас в Нарве имя Игоря Графова носит улица, а  в районе Сийвертси на месте  его героической гибели 22 февраля 1944 года находится мемориал. Около мемориала растут могучие дубы, один из которых в 1975 году посадила мать Игоря – Мария Александровна Графова. 

Мы  почтили память павших минутой молчания, возложили цветы, венки.

Затем отправились на братское захоронение. Работали дружно. А когда завершили посадку цветов, то увидели, как преобразилось кладбище: оно стало красивым, ярким, как приближающийся День Победы, праздник, когда все люди радуются миру, солнцу, детскому смеху, когда каждый человек испытывает особую благодарность к воинам-освободителям, к героям, победителям: они спасли человечество, спасли Землю для нас!

Вот такая добрая традиция, такая объединяющая соседние страны акция состоялась 4 мая 2017 года.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт