26 апреля 1986 года- 31 год назад случилась страшная трагедия – авария на Чернобыльской Атомной Электростанции.

Из Эстонии для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции было отправлено 4833 человека, в основном мужчины в возрасте 20-39 лет.

Большинство из них были отправлены под видом военных учебных сборов. 85% мужчин находились в Чернобыле от трёх до четырёх месяцев, хотя было предусмотрено, что никто не должен там находиться больше двух месяцев. Мужчины выполняли транспортные, строительные и разборочные работы, снимали лопатами заражённую почву, а также участвовали в строительстве саркофага для разрушенного реактора.

Основным защитным средством была ватно-марлевая повязка, хотя многие и её не использовали. Йодные препараты получали 30-40% мужчин, однако их часто давали с опозданием. У 87% находившихся в Чернобыле человек были официально зарегистрированы дозы облучения, которые были занесены в военный билет или военные списки. Все, кто находился в Чернобыле, получили очень большую дозу облучения, хотя тогдашняя официальная версия этого не подтвердила. Большинство находившихся там людей получили дозу облучения, вполовину превышающую ту, которую человек получает в течение всей своей жизни.

Сегодня Нарвский союз ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС собрались вместе со своими родными и друзьями из Союза «Патриот», чтобы почтить память тех, кого уже нет в живых. После службы с храме, возложили цветы к памятнику Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Дальше желающие  поехали возлагать цветы к памятнику в Йыхви, к своим товарищам – ликвидаторам.

Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья Вам, дорогие наши Чернобыльцы!

Фото: Виктория Кирьянова

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт