С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Заслуженный коллектив народного творчества России «Псковский русский народный хор»

 

Ярчайшая звезда среди талантов Псковщины - Псковский русский народный хор

Неизмеримы богатства души русской. Душа так щедра и непостижима как природа нашего замечательного и удивительного Псковского края, красотой которого  никогда не устанешь наслаждаться: благодатные нивы, величавые реки, трепетная синь восхитительных озер, древние стены Псковского Кремля, великое историческое наследие.  В таком краю не может не жить полной жизнью хоровое песенное искусство и танцевальное творчество.

 

Ирина Фёдорова - художественный руководитель и главный балетмейстер, Заслуженный работник культуры России, лауреат премии «Душа земли Псковской»

Наша Псковская земля богата талантами.  И ярчайшая звезда в созвездии талантов  Псковщины  - Заслуженный коллектив народного творчества России Псковский русский народный хор.

1961 год стал для хора особенно знаменательным: коллективу одному из первых в Псковском крае было присвоено звание «Народный коллектив», он выступает в колонном зале Дома Союзов (г. Москва), тогда же состоялась его премьера на центральном телевидении. Но особенно памятной для участников хора оказалась встреча с выдающимся композитором и дирижером В.П.Соловьевым-Седым, которая дала самодеятельным артистам огромный импульс в их дальнейшей творческой деятельности.

В 1970 году руководителем хора и его хормейстером стал Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств Карелии Николай Мишуков, ныне член Союза композиторов России, Почетный гражданин г.Пскова.

С 1991 года балетмейстером хора и постановщиком танцев является Ирина Федорова, аккомпаниаторы-концертмейстеры – Геннадий Трофимов, Николай Иванов.

Особое место в творческой биографии хора – это композиторская деятельность Николая Михайловича Мишукова. Свое творческое кредо Н.Мишуков выразил так: «Трудовые, шуточные, лирические песни – этот бесценный репертуарный калейдоскоп русского народного хора служит защитным средством от упрощенного подхода к песне, особенно в наше время, когда в погоне за модой авторский примитивизм потеснил народную песенную мудрость».

Отсюда и основной критерий подбора репертуара коллектива (более 200 произведений) - духовность, высокая гражданственность, глубина мысли произведения. В репертуаре хора русские народные песни, вокально-хореографические композиции, зажигательные танцы.

Сегодня, народный коллектив – Псковский русский народный хор, один из ведущих коллективов города и области, который трудится на базе МБУК «Городской культурный центр». В его составе занимаются 70 человек –  увлеченные и преданные своему любимому делу - развитию и популяризации русских народных хоровых и хореографических традиций.

Руководит коллективом   с 2008 года  Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Душа земли Псковской»  талантливый балетмейстер -постановщик  Федорова Ирина Анатольевна – самоотверженный, преданный своему делу человек, ведущий хореограф города Пскова. 

В марте 2008 года коллектив отметил свое 50-летие и был признан лучшим коллективом года Псковской области.

Псковский русский народный ведет  активную гастрольную работу по области и приграничным регионам, он постоянный участник  Международного фестиваля славянских культур и Русского бала в Эстонской республике,  почетный участник Певческого праздника России.

В 2011 году Министерством культуры РФ   Псковскому русскому  народному хору  присваивается звание «Заслуженный коллектив народного творчества России»  и выдается удостоверение № 1.

В 2013 году коллектив отпраздновал свой 55-летний юбилей концертной программой «Сказание о земле Псковской», за которую награждён званием «Лауреата премии Администрации Псковской области».

В 2016 году коллективу повторно присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества России».

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».

 

     

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт