Весна - самое романтичное время года. Пробуждение природы и красота окружающего мира, время творчества и вдохновения. Не удивительно, что первым праздником наступающей весны остается 8 марта. В преддверии Женского дня в Культурном центре Сальме открылась выставка работ женщин - художников Эстонии.

В течение трех недель посетители могут любоваться творениями семи топовых представительниц эстонского молодежного искусства. В экспозиции представлены работы Маргариты Виркус, Марии Генераловой, Алины Орав и Влады Жарковой-Свиридовой из Таллина, Ольги Тюриной из Нарвы, Ирины Балевой из Силламяэ и Ольги Жарковой из Кохтла-Ярве. У каждой из них свой характер, амбиции, воображение и видение мира. Каждая работа несет в себе цветовой свет, тепло рук и женский взгляд на жизнь.

Организатором выставки выступила Международная художественная лаборатория (Rahvusvaheline Kunsti Laboratoorium), которая  является творческой организацией осуществляющей и продюсирующей свои идеи методами и техническими средствами, доступными в сфере визуального искусства на сегодняшний день. На её счету не мало выставок, но представлять женскую команду им довелось впервые.

Открывая весенний вернисаж, глава организации Валерий Лаур подчеркнул роль женщин в искусстве и то, насколько талантливы наши женщины: "Организовывая эту выставку мы преследовали благородные цели - дать возможность выразить себя и утвердить состояние искусства на все века, для всех народов и поколений, которые последуют за вами".

Художественная выставка талантливых мастеров собрала в себе все художественные жанры. Авторы работают в разных техниках и видят мир по-разному, в своих красках, но всех их объединяет эмоциональность восприятия и экспрессивность выражения. У каждой художницы — свой почерк и свое понимание прекрасного. Объектами экспозиции стали люди, пейзажи и цветы. Разные по стилистике и жанровой принадлежности произведения дают представление о широте интересов эстонских  художниц.

Выставка "Женщины-художники" проходит в Культурном центре Сальме (Salme 12, Tallinn) и продлится до 31 марта 2017 года.

Фото: Жанна Соколова

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт