В четверг 2 марта в Доме Культуры г. Кохтла-Ярве состоялась персональная выставка художника Сергея Царегородцева, члена Объединения Русских художников Эстонии, участника Общества Художников Кохтла-Ярве.

Сергея я знаю давно. И выставлялся он уже неоднократно в городе. Но тем не менее эта выставка и название ее «Радость Творчества» стало неожиданной для меня, но уместной и гармоничной по своему содержанию. В экспозиции представлены почти все жанры станковой живописи. Пейзаж, портрет, маринизм, натюрморт, анимализм, бытовой, даже есть оттенок батализма ("Гармония хаоса"), чего миролюбивый художник тщательно избегает.

Воспитанник преподавателей Остроумовой, Игонина и маститых российских художников, Сергей по-своему интересный и уникальный, не чуждый тонкого юмора и пафоса. В его работе прослеживается оттенок добродушия и детской наивности в сочетании с вполне взрослым пониманием жизни. Художник эмоционален, легко зажигается, приветлив и… противоречив. Это отражается на его работах. Экспрессия и размеренность. Яркий орнамент и тональное равновесие.

В этот раз на выставке представлены около 25 работ выполненных в технике масляной живописи за 2 года, с 2014 по 2016. Можно считать это вполне плодотворным результатом, если учесть, что художник занимается и другой творческой деятельностью, занят на нескольких работах, чтобы обеспечивать семью. Энергии и неутомимости у художника много. Он увлекается спортом, старается держать себя в форме.

Но самое главный результат его активности - это самовыражение через свое творчество.

Отвечая на вопрос, художник пояснил значение картины «Мудрые обезьянки». Древняя буддийская притча на тему «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Олицетворение сути умиротворения и выживания в суровом мире. Но художник, разрушает стереотип, размещая возле каждого персонажа соответствующие гаджеты. Возле обезьянки закрывшей глаза находятся очки. В ногах шимпанзе прикрывающей уши – наушники. А у мартышки зажавшей рот – микрофон. Сергей поясняет. Каждому человеку Бог дает таланты и способности творить и делиться добром. Но несмотря на скорости и комфорт, на обеспеченные удобства, людям все равно не хватает времени и желания на творчество и духовное становление.

Сергей делится тем, что во многих его картинах принимала участие, как модель и вдохновительница, его спутница жизни Лариса. А в нескольких работах она принимала участие и как соавтор («Греческая Чайка» и «Земля»). В фантастических сюжетах художник использовал образы реальных девушек, которые также активно вдохновляют его на творчество. Элегантная Всадница (Екатерина), благородная Принцесса (Влада), златокудрая Музыка (Полина), нежное Утро (Светлана) – воспетые образы земных женщин.     

Радость творчества играет в его работах. Художник выражает ее яркостью, самобытностью, неожиданной идеей или решением в несложных темах.

Сергей рассказал о том, что в 2004 году прервал изобразительное искусство и перешел на поэтическое поприще, где и получил прозвище Сонера (Sognera), означающее "заснувший", а по другому еще и "мечтающий". Сергей действительно выбрался из "спящего" состояния в мечтающий восторг. И заиграла его живопись.

А "пробудили" его к живописи через 10 лет два друга - художники Айвар Рихкранд и Сергей Ежиков. Повлияло также на возрождение творчества Сергея и кончина его учителя художественной школы Александра Игонина. Мастер уходя, словно передал импульс жизни своему давнему ученику.


Вот «противоречивый» автор говорит о вдохновении в своих стихах посвященных Юрию Хореву

Вдохновение.

Сергей Сонера

Вдохновение это вопрос 
Времени и терпения.
К нему отношенье всерьез
Не праздное развлечение.
Путь к вдохновению - труд
С минутными перекурами.
Итог вдохновения - суд
Над всеми процедурами.
Вдохновение это война 
За место звезды и под ней.
Когда закричит тишина,
Когда замолчит соловей.
Вдохновение - не озаренье.
Ждать манны с неба - забудь!
В плеяде удач и сомнений.
Вдохновенье - тернистый путь.

2016
 
Выставка продлится до конца марта.
 

Сергей Ежиков, художник г. Кивиыли, участник Общества Художников Кохтла-Ярве.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт