22 февраля в галерее Центра русской культуры города Таллина открылась выставка двух художников - Анатолия Умеренкова и Станислава Антипова.

Открыл выставку и представил экспозицию двух известных таллинских живописцев  председатель Объединения русских художников в Эстонии Валерий Смирнов.

От имени администрации Центра Русской культуры с приветственным словом к присутствующим обратилась Ирена Валге.

Член правления Объединения Сергей Минин сердечно поздравил художников и отметил, что проведение совместной выставки двух талантливых, самобытных  живописцев, работающих в разной стилистической манере,  представляет большой интерес для зрителей.

В открытии выставки принял участие советник Посольства Российской Федерации в Эстонии Евгений Верлин. Представитель Посольства отметил прекрасные работы художников и предложил расширить географию выставочных экспозиций Объединения русских художников в Эстонии, представив их в Санкт-Петербурге и Москве.

Анатолия Умеренкова по праву считают  одним из самых замечательных русских живописцев, живущих в Эстонии. В его творчестве можно проследить и почувствовать влияние русского авангарда.

Для живописных полотен Анатолия Умеренкова  характерна гармония сочных красок, декоративность. Золото колосящихся полей и синева небесных просторов, холмы, покрытые коврами, сотканными из цветов, пронзительная чистота воздуха и серебро  озерной глади – все это признание в любви к природе и окружающему миру.  Художник в каждой работе делится увиденным, сокровенным, дорогим его сердцу. Его картины наполнены искренностью и чистотой. Чем больше вглядываешься в холсты Анатолия Умеренкова, тем сильнее чувствуешь философскую глубину мира удивительного художника. «… Красота, она Богом написана», - как-то в беседе отметил мастер.

Творчество Станислава Антипова являет прекрасный образец классического реалистического искусства, представляя современный этап его развития в Эстонии. Картины Станислава наполнены воздухом и мягким светом.  Глядя на его картины, хочется вдохнуть аромат букета сирени, подойти к раскрытому окну и погрузиться в теплоту солнечного дня, атмосферу спокойствия и уюта. Работы художника дарят зрителю ощущение радости жизни, красоты мира.

Двух Художников с ярко выраженной индивидуальностью объединяют талант, традиции классического искусства и проникновенная любовь к окружающему миру.

Экспозиция выставки живописи Анатолия Умеренкова и Станислава Антипова в Центре русской культуры будет открыта до 15 марта 2017 года.

 

Анатолий Умеренков родился в 1936 году в селе Алексеевка Оренбургской области. В 1967 году окончил Горьковское художественное училище. С 1968 года живет и работает в Таллине. С 1968 по 1993 работал художником-оформителем. Первая персональная выставка прошла в Таллинском Доме художников в 1971 году. В 1987 году в Таллинском доме писателей состоялась выставка рисунков. Графические работы художника на тему средневекового Таллина и старинных русских городов были закуплены Государственным русским музеем, Государственной Третьяковской галерей и рядом  российских областных художественных музеев. С 2000 года – член Объединения русских художников в Эстонии, постоянный участник выставок, как в Эстонии, так и за рубежом.  Живописные полотна Анатолия Умеренкова представлены в музейных и частных коллекциях Эстонии и России. Картины художника украшают также представительские учреждения этих стран.

Станислав Антипов родился в 1976 году в Ижевске (Удмуртия). Окончил Удмуртский государственный университет по специальности «живопись» и магистратуру Таллинского университета по специальности «искусствовед». Экспонирует свои работы с 1996 года. Член Союза художников Эстонии, Профессионального союза художников России, Объединения русских художников в Эстонии, участник нескольких десятков коллективных и персональных выставок в Эстонии и за рубежом. Работы Станислава Антипова находятся в коллекциях Музея Кихну, Музея здравоохранения Эстонии, Вавожского краеведческого музея (Удмуртия), Российского Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», посольств Швейцарии и Италии в Эстонской Республике, в частных коллекциях Эстонии, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Великобритании, США и других стран.

Фото: Лилия Керро

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт