В Центре русской культуры проходит выставка русского прикладного творчества «Источник радости». Вниманию зрителей представлены обережные куклы, традиционная вышивка, украшение из бисера и камней, плетеные обереги Око Бога.

В наши дни декоративно-прикладное творчество переживает расцвет: с одной стороны растет  интерес к традициям, с другой – новые материалы и технологии открывают неограниченные возможности для воплощения композиционного замысла и эмоционального самовыражения личности. В умелых руках мастеров рождаются работы высочайшего уровня.

Свои работы представили десять мастеров: Марина Дацковская,  Женни Коновалова, Слайдья Тажиахметова, Лариса Чеботарева, Инга Кемпа, Оксана Небись, Татьяна Румянцева, Евгения Лассель, Марина Зайцева и Олеся Николенко.  Выставка стала хорошей возможностью проявить свой творческий потенциал, ведь всех этих милых дам объединяет любовь к творчеству и стремление сделать окружающий мир уютнее!

В экспозиции представлены работы декоративно-прикладного искусства, выполненные в разных стилях и техниках: от традиционных, известных еще нашим бабушкам, до совершенно новых - сложных и  смешанных. Чувственное восхищение красотой, упоение радостью бытия вызывают у зрителя изящество узоров вышивки, роскошь украшений и трогательная наивность кукол. Каждый экспонат отличается оригинальностью,  искренностью и  доброй энергетикой.

«Мы смотрим на древние традиции глазами современных людей, которыми и являемся. Видим в них глубину, источник вдохновения и силу, - рассказала организатор выставки Марина Дацковская. - Нам очень хочется поделиться плодами своего творчества,  быть понятными и интересными». 

Данная выставка привлекает не только своей эстетикой, но и глубиной познаний... Знаете ли вы, какой смысл несет та или иная обережная кукла и почему на них нет лица? А что означают узоры на вышивках? Рядом с витринами находится папка, где можно найти ответы на все эти вопросы.

Если вы любите открывать для себя нечто новое, хотите найти свежие идеи или ждете вдохновения - посетите выставку «Время радости». Здесь можно получить не только получить удовольствие от созерцания прекрасного, но и заказать у мастеров подарки- обереги себе и своим близким.

Выставку представляет НКО «Мастерская-клуб по интересам «Стиль» (международный союз национально-культурных обществ «Лира»). На открытии выставки выступил фольклорный ансамбль «Былица» (союз просветительных и благотворительных обществ в Эстонии).

Выставка открыта для посетителей во время работы Русского Культурного Центра до 10 марта.

Вход свободный!

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт