25 февраля 2017 года в 16.00 в Центре русской культуры состоится творческая встреча Эстонского Общества Рериха "Мир через Культуру. История Пакта Рериха в Прибалтике".

 
Н.К. Рерих: "Слышу, что в Таллине образовалась группа нашего Пакта по сохранению культурных ценностей. Этот Красный Крест культуры близок или, вернее, должен быть близок всем векам и народам. Во взаимной охране культурных ценностей не может быть никаких разделений, соревнований и раздражений. Пашня культуры является общей пашней. Каждый народ имеет свои неповторимые драгоценности".
 
В 20-30-е годы имя Рериха было широко известно среди интеллигенции Эстонии. В 1937-м году был создан инициативный комитет Пакта Рериха и Знамени Мира, куда входили художники Волдемар Пятс (Voldemar Päts), Эдуард Таска (Eduard Taska), Иоханнес Греэнберг (Johannes Greenberg), Роман Ниман (Roman Nyman) и Анатоли Кайгородов (Anatoli Kaigorodov), скульптор Антон Старкопф (Anton Starkopf), историк Юхан Вазар (Juhan Vasar), журналист Альфред Тамм (Alfred Tamm).
         
Документальный фильм о развитии рериховского движения в поддержку договора об охране культурных ценностей в странах Эстонии, Латвии и Литвы.
 
Это случилось в 1935 году... Никто не знал, что до начала самой кровавой и разрушительной войны 20 века оставалось всего 4 года. США и ещё 20 государств подписали Пакт о защите культурных ценностей в мирное и военное время.
На Пакте стояло имя российского гражданина Николая Рериха.
Художник с паспортом уже не существующей страны... Гималайский странник, общественный деятель вне партий и политических группировок смог осуществить первый международный проект по защите сокровищ Культуры. Само по себе это граничило с чудом.
В фильме представлен эксклюзивный материал из Прибалтики, бывшей в те годы для Рерихов ближайшим подступом к родине…
    
"Метаисторический смысл Пакта Рериха" Л.В. Шапошникова
 
Пакт Рериха был важнейшим эволюционным действием, которое соединяло в себе метаисторический и исторический процессы, направленные на сохранение и укрепление культуры нашей планеты.
Пакт Рериха был связан с тремя моментами, проникновение в суть которых открывает еще один смысл Пакта, не менее важный, а может быть, и самый важный. Эти три момента были следующими: письма Елены Ивановны Рерих Франклину Рузвельту, пророческая серия картин Николая Константиновича и Знамя Мира, символ этого Пакта, имевший глубокий эволюционный смысл.
 
Актуальность миротворческих идей Н.К. Рериха в 21 веке
Документальный фильм Международного Центра Рерихов
"Пакт Рериха. Мир через Культуру"
 
 
Билеты 2-3 евро в кассах Piletilevi и за час до начала встречи в Центре русской культуры.
 
contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт