9 февраля года в Русском театре состоялись презентация авторской пластинки композитора, музыканта, музыкального руководителя Русского театра Эстонии, основателя творческого союза Аудиокинетика Александра Жеделёва и открытие фотовыставки «Отражения времени» эстонского музыканта и фотографа Антса Вахтера.

Первая авторская пластинка Александра Жеделёва вышла под латинским названием «Porta itineri longissima», что переводится, как труден лишь первый шаг. Это первый альбом Александра, как композитора и сольного артиста.

На пластинке представлены произведения Александра, написанные для камерных оркестров и композиции, которые были созданы для театральных постановок и перформанса «Механическое пианино». Данный перформанс имел широкий резонанс в обществе, был одобрен публикой и критиками, выйграл в конкурсе EK Labor. Известный критик Мадли Пести назвала «Механическое пианино» открытием года.

«Для любого композитора это значимое событие. За два года у меня накопилось достаточно материала камерной музыки в исполнении виртуозных музыкантов и я решил, что нужно сделать свой первый шаг в мир современной камерной музыки. На пластинку вошли произведения Calligraphy, Imaginarium, Rush Hour и Hammasrattad, которые легли в основу представления «Механическое Пианино», а произведение Intention звучит в спектакле Сергея Федотова «Зойкина квартира». Все произведения созданы под воздействием различных впечатлений, таких как поэзия, живопись, архитектура и жизнь в целом» – комментирует Александр.

Дизайнерское оформление пластинки «Porta itineri longissima»  -  фоторабота Антса Вахтера.

Антс Вахтер считает: «Всякое произведение искусства есть отражение своего времени. Для науки самой высокой целью является правда, высокой целью искусства является красота. Если бы мир был бы совершенным, искусства бы не существовало. Поэтому цель художника заключается в том, чтобы отыскать внутреннюю красоту, а не внешнюю случайность. Связь времён позволяет не утратить смысла в поисках. Чарующая природа Эстонии и уникальная архитектура Таллина как нельзя лучше способствуют целям искусства. Как сказал всемирно известный русский поэт Иосиф Бродский «Мы уходим, а красота остается, ибо мы направляемся к будущему, а красота есть вечное настоящее».

Антс Вахтер - эстонский музыкант и фотограф, в 2016 году получил степень Магистра в Эстонской Музыкальной Академии по специальности альт-скрипка (проф. А.Фишер, Т.Нестор). С 2007 по 2014 год был солистом в вокальном ансамбле «Orthodox Singers». Знакомство с работами выдающегося французского фотографа, мастера реалистической фотографии Анри Картье-Брессона, а так же изучение его творчества побудило серьезно увлечься искусством фотографии. С 2015 года Антс является внештатным фотокорреспондентом газеты «Сирп». В этом году состоялись две его персональные фотовыставки в Таллине и Хельсинки. В сентябре 2016 года фотографии А.Вахтера были представлены на Международном музыкальном фестивале «Зеркало в Зеркале» (г. Москва). Антс является членом Союза русских художников Финляндии «Триада».

Фотовыставка «Отражения времени» Антса Вахтера открыта в Галерее Русского театра до 4 марта.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт