27 января на большой сцене Центра русской культуры состоялся Юбилейный X фестиваль творческих коллективов русских школ и гимназий города Таллина  «Северное сияние».

В фестивале приняли участие более 200 учеников из разных школ. Это ребята из классов с первого по двенадцатый, которые занимаются в песенных и танцевальных коллективах разных направлений. Каждая школа могла представить два номера в номинациях «песня» и «танец». В этом году в фестивале приняли участие новички  - Паэская гимназия, которая  участвовала оркестром народных инструментов под управлением Любови Галаховой.  

В качестве гостей в фестивале приняли участие призеры прошлогоднего конкурса -  хор младших школьников (руководитель Светлана Заугарова,Tallinna Linnamäe Vene Lütseum), танцевальная студия "GRAATSIA" (руководитель Елена Ахмедова, Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium),  хореографический ансамбль  "KOLOR"   (руководитель Нина Коорт( Tallinna Mustjõe Gümnaasium).

«Строго говоря, этот фестиваль превратился в настоящий смотр творческих сил подрастающих поколений, этим ребятам и их сверстникам в других городах и поселках страны предстоит хранить и развивать русскую культуру в Эстонии в ХХIвеке», - отметил директор Центра русской культуры Юрий Поляков, и подчеркнул, что «фестиваль нацеливает детские творческие коллективы на соревнование, а это, в свою очередь, влияет на качество подготовленных программ.»

Всем коллективам были вручены Дипломы участников фестиваля. В этом году жюри вновь возглавлял художественный руководитель Центра русской культуры Эдуард Томан.

Хорошей традицией стало присутствие на концерте руководителей частей города, которые вручали свои награды.

Фото: Евгения Виноградова

 

Фото: Урмас Роос

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт