10 января в галерее Эстонской национальной библиотеки (Eesti Rahvusraamatukogu) открылась первая выставка группы художников „Rahvusvaheline Kunsti Laboratoorium“.

На выставке представлены работы известных Талинских художников:  Вииве Ноор, Владимира Бачу, Алексея Корнилова, Валерия Лаура, Александра Литвинова, Вячеслава Семерикова и Анатолия Страхова.

Всего в экспозиции выставлено 50 работ в разных техниках живописи, графики и скульптуры.

Лаборатория искусств, объединившая столь разных и интересных художников, как группа, возникла совершенно недавно. Идея зародилась летом, и к осени уже была реализована. Цели группы: организация выставок, как своих собственных, так и с приглашением авторов из других стран, откуда и название «Международная Лаборатория искусств». Критерий один - интересные произведения и проекты любых направлений.

Уже проведены две выставки художников - Лена Гирина и Ольги Жарковой и запущен в производство проект фильма об известном эстонском художнике Аадо Лилле (автор фильма - Николай Алхазов).

Идет подготовка проекта триенале детского рисунка «Откуда берутся реки», который намечено провести в Таллине весной 2018 года в Доме детской литературы. Участники, помимо Эстонии: Литва, Латвия, Финляндия. Также приглашены художники из Республики Беларусь.

В марте этого года  Центр культуры «Сальме» откроет выставку женщин-художниц: Маргариты Виркус, Марии Генераловой, Алины Орав, Ольги Тюриной, Влады Жарковой-Свиридовой (живопись и графика), Ирины Балевой (Батик) и фотохудожницы Жанны Соколовой.

В феврале-марте Лаборатория вновь проводёт свою выставку уже в Пярнуской городской галерее, там к нынешнему составу присоединятся художники:  Владимир Аншон и Рауно-Томас Мосс.

И следующие адреса выставок, о которых ведутся переговоры, это – Беларусь, Финляндия и Германия.

Видео: Николай Алхазов

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт