За что любили и ненавидели легендарного артиста.

«Я живучий!» — говорил про себя Николай Крючков. Актёр был уверен, что вытащил у жизни счастливый билет ещё до рождения: его мама на седьмом месяце спустилась в погреб, внезапно у женщины начались схватки, выбраться наверх она уже не смогла, родила сына прямо на голой холодной земле. Маленький Коленька, несмотря ни на что, выжил, в отличие от своих шестерых братьев и сестёр.

Жизнь у Коли была не сахар. На первые заработки мама отправила его уже в 9 лет. Но работал он вовсе не артистом. Николай брался за любое мелкое дело, чтобы хоть чем-то помочь маме. В 14 лет Николай уже был гравёром-накатчиком. Мама радовалась: «Коленька занялся серьёзным делом, будет большим человеком». Но Коленька вскоре понял, что это серьёзное дело радости ему не приносит, а нравилось Коле играть на гармони, лихо отплясывать, петь. Со своими увлечениями он и попал в художественную самодеятельность, а оттуда уже и на театральную сцену.

Там Крючкова и приметили кинорежиссёры. Эпизод за эпизодом, фильм за фильмом — молодой человек из самодеятельности постепенно стал считаться звездой и мэтром советского кинематографа.

 

Но у мэтра были свои изъяны. О том, что Николай Крючков неравнодушен к алкоголю, знали многие. Но все режиссёры закрывали глаза на слабость артиста, терпели его загулы. Не выдержал только Михаил Ромм. В 1936 году он начал работать над фильмом «Тринадцать». Крючкову досталась роль командира отряда пограничников. Актёр не раз опаздывал на съёмочную площадку, иногда просыпал, несколько раз вовсе пропадал. Ромм был в бешенстве. Но выгнать просто так заслуженного актёра он не мог. Тогда режиссёр пошёл на хитрость. Снимали сцену битвы. Ромм закричал Крючкову: «Коля, падай!». Актёр, конечно же, послушался режиссёра, упал. Ромм тут же скомандовал: «Стоп, снято!». А Крючкову добавил: «Можешь, Коля, ехать домой в Москву. Твой герой сражён вражеской пулей».

Говорят, к спиртному Николай пристрастился ещё в школьные годы. Ведь мальчишке пришлось общаться с простыми работягами, которые учили мальчишку «уму-разуму». У них-то Коля и научился пить, долго не пьянея.

Во время работы над одной из самых знаменитых своих картин «Трактористы» Николай Крючков поспорил с Петром Алейниковым и Борисом Андреевым, что сможет выпить десять стаканов водки и остаться «в человеческом облике». Конечно, коллеги не поверили. Тогда Крючков принёс бутылки и стал наливать: «Первый пошёл, второй, третий… десятый». Крючков смотрел на Алейникова и Андреева незамутнённым взглядом.

Кстати, после окончания съёмок «Трактористов» Николай Крючков стал женатым человеком. Тогда он безумно влюбился в молоденькую студентку ГИТИСа Марию Пастухову. Он тут же предложил девушке руку и сердце. Но, как потом оказалось, сердце своё Николай Крючков отдал ненадолго.

Коллега-актриса Алла Парфиньяк увела его из семьи, о чём впоследствии очень пожалела. Она надеялась, что душа компании Николай Крючков после рождения их сына одумается, остепенится, бросит гулять, пропадать и возвращаться домой под утро. Но не тут-то было. Николай так и остался самим собой. Алла ушла от него к Михаилу Ульянову.

Крючков долго не переживал. Вскоре он познакомился со спортсменкой Зоей Кочановской. Сыграл свадьбу, сделал ремонт в новой квартире, а затем отправился вместе с женой в Ленинград. В Москву возвращались на машине. Зоя попросила притормозить у магазина. У прилавков девушка не задержалась, торопилась к мужу, выбежала из стеклянных дверей, помахала ждущему её в машине на другой стороне улицы Крючкову и пошла через дорогу. Через несколько секунд она умерла прямо у него на руках — водитель грузовика не заметил её и сбил насмерть.

Он долго не мог прийти в себя, снова пил, пропадал, друзья постоянно дежурили у актёра дома, чтобы он не натворил глупостей. Постепенно боль притупилась, рана затянулась шрамом, а новая любовь помогла справиться со скорбью.

Именно тогда Николай Афанасьевич, как говорят, бросил и пить. Он сам признавался, как однажды заглянул в свой холодильник. А там на самом видном месте, в центре всего, стояла бутылка водки, она была холодной, запотевшей и слишком манящей. Крючков вздохнул, посмотрел на неё и захлопнул дверцу холодильника. С тех пор он больше не пил.

С тех пор у него осталась только одна страсть — рыбалка. Ради рыбалки актёр брался даже за самые плохие роли, лишь бы посидеть с удочкой у воды.

Народный артист СССР Николай Крючков в роли Герасима Васильевича в фильме Павла Чухрая
Народный артист СССР Николай Крючков в роли Герасима Васильевича в фильме Павла Чухрая. Фото: РИА Новости

Так Крючков снялся в бюджетной и провальной картине для «Казахфильма», лишь бы порыбачить на озере. Затем попал в Монголию — по приглашению местных киношников отыграл небольшую роль, а в перерывах между съёмками ловил крупную рыбу. Однажды на Азовщине Николай Крючков рано утром пошёл порыбачить. Бриться не стал, надел тулуп, на голову накинул кепку и засел с удочкой до полудня. Когда солнце начало палить, Крючков смотал лески, взял улов и зашёл в первый попавшийся деревенский домик, постучал, попросил у хозяйки воды попить. Она нехотя налила ему кружку. Крючков пил и осматривал помещение. В маленьком коридоре висела верхняя одежда, были разбросаны сапоги, а на стене на самом видном месте красовался портрет артиста Николая Крючкова. «Кто ж это такой?» — полюбопытствовал Крючков у хозяйки. «Артист Николай Крючков. Хороший. И людей хороших играет», — ответила она ему.

Крючкова любили за искренность, за талант и ненавидели за то, что умел наслаждаться жизнью и никогда не шёл на компромисс со своими принципами.

Николай Афанасьевич никогда не лебезил, не просил и не выслуживался. Однажды актёр поехал на гастроли в глубинку. А в это время из столицы по испорченному телефону шли новости о состоянии здоровья главы НКВД Генриха Ягоды: то ли болен, то ли нет, то ли умер, то ли жив. Конечно, увидев именитого артиста, зрители тут же начали расспрашивать его и о Ягоде. Крючков не растерялся, не моргнув глазом, ответил: «Ягода? Боюсь, новости неутешительные. Идёт на поправку». Удивительно, но Крючкову прощали подобные выходки, его, несмотря на несоветское поведение, очень ценили и уважали вышестоящие.

Николай Крючков. Кадр из фильма «Царь Иван Грозный», 1991 год
Николай Крючков. Кадр из фильма «Царь Иван Грозный», 1991 год

Но так было до поры до времени. После перестройки актёра перестали приглашать в кино. Он стал неугоден, его за глаза называли символом коммунизма. Хороший актёр и очень хороший человек Николай Крючков в конце своей такой яркой жизни стал никому не нужным, одиноким и нуждающимся пенсионером. Он умер в нищете. Говорят, у родственников даже не хватило денег на достойные похороны.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт