Европе необходим диалог с Россией, и неразумно от этого диалога отказываться, заявила депутат Европарламента Яна Тоом в программе Talking Europeфранцузского телеканала France 24. Речь в передаче шла об антироссийских санкциях, возможности смягчения отношений между ЕС и Россией, а также недавней резолюции по российской и ИГИЛовской пропаганде.

Яна Тоом отметила, что лично она полностью против санкций и выступала против, начиная с самого первого голосования 17 июля 2014, и число евродепутатов, голосующих так же, растёт, что означает, что отношение меняется. «Мы все знаем, что за время санкций личный рейтинг Путина вырос. Мы все знаем массу примеров санкций, которые не работали: покойный Фидель Кастро прожил под санкциями 60 лет – и что? Режим на месте, Куба на месте. Санкции просто не работают – вот в чём проблема. У нас сельхозсектор несёт громадные убытки. На самом деле, если говорить об отношении к России, то в Евросоюзе наблюдается раскол, и это колоссальная проблема», - отметила Тоом.

Неоднозначность отношения к России, по словам Тоом, наглядно иллюстрирует Германия: с одной стороны, немецкий евродепутат Арне Литц, также участвовавший в программе, поддерживает санкции, с другой – немцы весьма благоволят проекту «Северный поток 2».

Тоом добавила, что Европе определённо необходим диалог с Россией, и было бы глупо не попытаться вести этот диалог. «Я сама из страны, граничащей непосредственно с Россией, и обстановка там не самая мирная. У нас определённая дилемма: с одной стороны, мы хотим получать больше инвестиций, с другой – мы демонстрируем, что готовимся к войне. Надо выбирать: готовимся ли мы к войне или хотим больше инвестиций. Это дилемма для всей Восточной Европы», - рассказала Тоом.

Евродепутат решительно высказалась против объединения ИГИЛ и России в резолюции по пропаганде: «Здесь есть несколько моментов, и главный в том, что мы рассматриваем их вместе в рамках одного документа. Как известно, ИГИЛ не государство, а Россия – государство, что означает, что, рассматривая их вместе, мы признаём государственность ИГИЛ, а это полная глупость. Второй момент в том, что прослеживается явная попытка установить цензуру в европейских СМИ, а это абсолютно неприемлемо».

Тоом, сама в прошлом журналист, убеждена, что СМИ без пропаганды не существует: «У меня есть опыт и с европейскими СМИ, и с российскими – и там, и там есть проблема вырывания слов из контекста и т.п. Однако мы должны говорить с россиянами. И не дело политиков предписывать европейцам, какой канал смотреть, а какой нет».

Обсуждение закрыто

Вход на сайт