В уходящем году было много памятных дат  и событий, которые невозможно оставить без внимания. Среди них 75 лет  битве под Москвой. Если Вам кажется, что Вы ничего об этом не знаете, то вспомните про подвиг 28 панфиловцев. О них и в наши дни снимают фильмы. Начало декабря 1941 года. Важные, роковые и очень тяжёлые дни!

14 декабря 2016 года по инициативе НКО "Северное Сияние", при поддержке Посольства РФ прошёл праздничный вечер, посвящённый этому событию. Ветераны и их организации, блокадники, малолетние узники стали почётными гостями вечера. Очень редко удаётся собраться   вместе  за столом, поэтому радость была  искренней. Не было заготовленных речей и  стандартных фраз. Говорили от души о том, что тревожит и радует.

По просьбе ветеранов праздник открыл посол РФ Александр Михайлович Петров. Он начал выступление с минуты молчания в память о Владимире Исаевиче Метелице, бывшем долгие годы бессменным лидером ветеранского движения, о недавно скончавшемся ветеране Эстонского стрелкового корпуса Хуго Васька и других ветеранах, ушедших в завершающемся году.

От имени ветеранов первой выступила Нина Ивановна Павлова, председатель правления Таллинского общества участников Второй Мировой войны. Нина Ивановна ведёт очень активную общественную деятельность, знает, новости и радости каждого ветерана, успевает всех выслушать и при этом очаровательно выглядеть.

Стоит отдельно заметить, что  всех собравшихся, достаточно пожилых мужчин и женщин, отличал безупречный внешний вид, продуманный праздничный наряд, причёска, гордая осанка и удивительно добрые глаза! Что может быть прекраснее, чем взгляд выпускника школы для человека, которому больше 90 лет?

Контр-адмирал в отставке Иван Иванович Меркулов, представитель Клуба ветеранов Флота, успел не только сказать речь, но и пообщаться со всеми участниками вечера лично.

А полковник в отставке Василий Иванович Мысляев смог сказать свою речь без микрофона, с противоположной стороны зала. В своих многочисленных выступлениях ветераны, словно перед получением нового задания, отчитывались за выполненное: где воевали, за что медали и ордена.

Но не с одного Таллина собрались гости!

Из Палдиски приехали руководители ветеранского союза  Валентина Косая и Александр Шумилин. Не только жители этого морского городка знают Александру  Азову, выступившую с обращением к ветеранам. Она известна ветеранам флота как основатель фонда памяти Бориса Чаплыгина и сайта военно-морской славы www.perehod.eu Именно Александре принадлежит идея создания НКО "Северное Сияние", в которое объединились единомышленники ради совместной организации благотворительных и культурных мероприятий.

Праздник для ветеранов - это первое публичное мероприятие для молодой организации. В этот вечер в роли ведущих мероприятия были Анна Фаттахова и Дарья Юрченко. Дарья - член Правления НКО "Северное Сияние". Такой добрый дебют в начале деятельности, а также наличие среди руководства организации опытного мецената Светланы Пчельниковой, становится гарантией успеха и процветаниях в делах будущих!

Примечателен тот факт, что сейчас инициативу в активной деятельности среди ветеранов перехватили их потомки. Среди них следует отметить Татьяну Лаврову, организатора акции "Поможем ветеранам!" Силами волонтеров был создан сайт  www.veteraan.ee С 2008 года благодаря отзывчивым людям в поддержку акции собрано  более 56 000 евро нуждающимся ветеранам. На вечере от молодого поколения выступил  Андрей Лазурин, председатель военно-исторического клуба.

Для поддержания тёплой атмосферы встреча ветеранов проходила за праздничным столом, который по-новогоднему был щедрым и красивым. Музыканты Илья Лунин и Александр Пелевин до последнего гостя радовали почётных гостей любимыми мелодиями и песнями. Балалайка и гитара - это те инструменты, которые находят путь к сердцу каждого!

Стараясь порадовать ветеранов,  организаторы включили в программу только самых лучших выступающих. Артист Русского театра Сергей Черкасов напомнил словами великих поэтов, что любви все возрасты покорны.

Подтверждением этому стали горячие аплодисменты, когда на сцене появилась молодая и темпераментная цыганка Анета Раа. Всю усталость за вечер  её танцы унесли  с первыми движениями, и будь больше места, то наши ветераны сами бы пустились в пляс!

Некоторые из меценатов, кто помог оплатить этот праздник, сами присутствовали на вечере и убедились лично, какое это счастье для пожилых людей собраться вместе! Сейчас в Эстонии осталось не более 600 ветеранов, блокадников и малолетних узников. Расставаясь, ветераны мечтали встретиться снова. Будем надеяться, что здоровья им хватит, а добрые люди помогут осуществить скромные мечты.

Не все ветераны смогли прийти на праздник. Семерых участников битвы под Москвой организаторы вечера в ближайшие дни объедут и поздравят на дому  в разных городах Эстонии.

Если рядом с Вами живут наши герои, то не оставьте их в одиночестве во время праздников! Наше внимание и забота - это самый дорогой подарок!

P.S. А в последовавшие за вечером два дня десятки ветеранов стали зрителями двух оперетт, которые показывал в Таллине петербургский Театр музыкальной комедии - "Веселая  вдова" и "Граф Люксембург". Этот "культпоход" стал возможным благодаря Российскому посольству, выкупившему для ветеранов 60 билетов. Восторгам стариков не было предела!

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт