Приглашаем любителей искусства и почитателей творчества Рерихов на очередную встречу, подготовленную Эстонским Обществом Рериха, которая состоится 17 декабря с 16.00-18.00 в Центре Русской культуры, в конференц зале на третьем этаже.

В цикле встреч «Вестники Космической эволюции» рассказывается о реальных личностях, художниках, философах, священнослужителях, ученых, которым было уготовано принести на Землю новые эволюционные идеи, стать Вестниками космической эволюции. Сергий Радонежский, император Акбар, Жанна д'Арк и другие, жившие  в суровое время, смогли оказать значительное влияние на земной исторический процесс, когда события вели к разрушению культуры.

В программе:

·         Лекция Андрея Миллера «Сергий Радонежский в творчестве Н.К. Рериха»

Образ Сергия в творческом наследии Рерихов занимает особое место. 

В картинах Н.К. Рериха «Святой Сергий Радонежский», «Сергий-строитель», «Свято-Сергиевский монастырь» и дрругих заложена не только глубокая историчность, но и символика, открывающая нам просторы философской мысли. Духовный опыт Сергия представлен не как историческое прошлое, а в живой связи прошлого, настоящего и будущего.

·         Документальный фильм о Сергии Радонежском

8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года. Эти даты относятся к окончанию самых тяжелых периодов русской истории. Битва на Куликовом поле и освобождение от нашествия поляков в Смутное время. Эти победы очень тесно связаны с одним именем и одним местом -- с именем Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой лаврой.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт