8 ноября в библиотеке Sääseоткрылась первая персональная выставка Руты Камышниковой, маленькой «жемчужинки» щедро  одаренной природой. Ей всего семь лет и чуть больше двух лет она учится в Школе творческого развития Bjarte.

Руту Камышникову смело можно назвать "чудом". Не смотря на совсем юный возраст она творит разными материалами. Пастель, карандаш, акрил и другие «интересности» искусства подружились с девочкой и теперь из ее рук выходят  натюрморты и очаровательные пейзажи, батики и керамика, расписанное стекло и многое другое. Но больше всего ей удается графика! Этот удивительный нежный и чуть капризный, требующий усидчивости жанр покорился маленьким рукам и звучит мажорным аккордом  в творчестве девочки. Она может и умеет выписывать мелкие детали, она чувствует графику каким-то своим природным чутьем… Словом, растет новая Елизавета Бем, Ольга Грига и Мери Кассат в одном лице.

Если посмотреть на работы первого в жизни персонального вернисажа Руты, то становится очень заметным ее творческий рост. Ведущий преподаватель-художник Школы Инна Тюрикова сумела "поставить" руку девочке, объяснить  тайны цветоведения и правила композиции.  Юное дарование с удовольствием рисует, причем везде и всюду с ней краски-кисти-бумага. В своем интервью, Рута рассказала, что творческие идеи приходят к ней часто и она спешит доверить их бумаге.

У этой удивительной девочки в столь юном возрасте уже есть цель: она хочет стать художником и,  причем, иметь свою галерею. Целеустремленность ребенка, в первую очередь, радует родителей. Дмитрий и Тина Камышниковы чутко и правильно относятся к таланту дочери. Они рассказали о том, что у них дома хранятся рисунки Руты с нежно-ясельного возраста. Недавно побывав в одном из музеев Амстердама, папа увидел в некоторых произведениях маститых мастеров созвучие с работами дочери. Словом, талант есть, растет и Школа Bjarte c удовольствием его будет развивать.

Тихо падает снег,  вечер зажигает фонари вдоль дороги и окна библиотеки Sääse зовут всех желающих посмотреть работы юного таланта. Кто знает, может быть через много лет вы будете гордиться тем, что стали свидетелями  Рутиного творческого старта. Кстати, после нашей беседы, юное дарование выясняла у родителей, что такое автограф...

Библиотека Sääseнаходится по адресу Сыпрусе пст, 186. Выставка Руты открыта до 20 ноября, вход свободный.

 

   Любовь Дрёмина

   Арт-директор Школы творческого развития Bjarte       

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт